Липецкий аэропорт допущен к приему лайнеров зарубежного производства, включая самолеты деловой авиации

Липецкий аэропорт в ноябре нынешнего года будет готов к приему новых типов воздушных судов иностранного производства.

Липецкий аэропорт в ноябре нынешнего года будет готов к приему новых типов воздушных судов иностранного производства: ATR-72, Bombardier CRJ-200, Embraer-120. а также ряда самолетов деловой авиации

На данный момент идет подготовка к началу реконструкции территории аэропорта. Она включает удлинение и обустройство взлетно-посадочной полосы, создание комплекса международного пункта пропуска, замену светосигнальной системы, расширение стоянок под современные типы самолетов и др.

Как сообщил BizavNews начальник областного управления дорог и транспорта Сергей Салогубов, для того, чтобы принимать в Липецке современные авиалайнеры, необходимо модернизировать взлетную полосу. Сейчас ее длина – 2 км. А необходимо – 4 км. Ко всему прочему должна быть иная толщина покрытия. Для того, чтобы построить современную взлетную полосу, нужно 4 миллиарда рублей. В нынешнем году начнутся проектные работы. На них из федеральной казны, по указанной выше программе, должны выделить 22 миллиона рублей. А в 2009 году – еще 100 млн. Поэтому следует ожидать, что работа на взлетной полосе начнется не ранее 2010 года.

Источник: BizavNews