Warimpex пригласила австрийцев

Австрийская Warimpex продала 10% акций ОАО "Авиелен А. Г.", реализующему проект многофункционального комплекса "Аэропорт-Сити" в деловой зоне Пулково-3, другой австрийской компании - UBM.

Австрийская Warimpex продала 10% акций ОАО "Авиелен А. Г.", реализующему проект многофункционального комплекса "Аэропорт-Сити" в деловой зоне Пулково-3, другой австрийской компании - UBM. Сумма сделки оценивается в $12-14 млн. Это вторая сделка Warimpex со сторонним инвестором - ранее было продано 25% акций фонду австрийской компании CA Immo. Эксперты считают, что продажа акций объясняется привычной для компании стратегией по привлечению инвесторов в проекты.

Австрийская Warimpex вышла на российский рынок в 2004 году, после того как приобрела 85% акций петербургского ОАО "Авиелен А. Г.", известного своими попытками построить гостиницу рядом с аэропортом Пулково-2 еще с 1993 года. Остальные 15% сохранил за собой Аэропорт Пулково. В конце прошлого года стало известно, что Warimpex продала 25% акций ОАО фонду Caine B.V., принадлежащему австрийской инвестиционной компании CA Immo. Тогда сумма сделки оценивалась в €30 млн. Как рассказал Ъ Георг Фолиан, член правления Warimpex и председатель наблюдательного совета ОАО "Авиелен А. Г.", компания продала еще 10% акций ОАО другой австрийской компании - UBM, также специализирующейся на инвестициях в недвижимость. Таким образом, теперь доля Warimpex в ОАО составляет 50% от первоначальных 85%. Сумма сделки, состоявшейся еще весной, не раскрывается. Однако, по оценкам самого господина Фолиана, стоимость компании на тот момент варьировалась в пределах ?80-160 млн. Таким образом, стоимость 10-процентной доли могла составить от ?8-16 млн. Впрочем, один из аналитиков рынка недвижимости рассказал, что сумма сделки с UBM составила ?12-14 млн.

По мнению Николая Казанского, директора департамента инвестиционного консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге, обе сделки вряд ли связаны с текущим кризисом, поскольку были закрыты еще до его начала. Эксперт считает, что решение о продаже в общей сложности 35% ОАО связано с привычной компании стратегией по привлечению дополнительного инвестирования. По мнению Александра Шарапова, президента Becar Realty Group, это привычная практика для западных компаний - привлекать сторонних инвесторов после прохождения рискованной начальной части проекта (согласование и т. д.). Он также отметил, что зачастую, привлекая мощных западных игроков в проект, компания может привлечь более дешевые банковские кредиты.

Компания Warimpex создана в 1959 году. С 1982 года специализируется на строительстве гостиничных объектов в Центральной и Восточной Европе. В портфеле объектов находится 18 отелей класса люкс и бизнес с общим номерным фондом 3,7 тыс. номеров, а также 7 офисных объектов площадью 36 тыс. кв. м. По итогам 2007 года годовая прибыль составила ?33,7 млн, валовая стоимость активов - ?614, 8 млн. Также в прошлом году провела публичное размещение акций на биржах в Вене и Варшаве (32% акций).

Проект многофункционального комплекса "Аэропорт-Сити" предполагает строительство отеля на 300 номеров, который будет работать под брендом Crowne Plaza международного гостиничного оператора Intercontinental Hotel Group (IHG), а также двух офисных зданий класса А общей площадью 40 тыс. кв. м. Сроки реализации проекта - конец 2009 года - начало 2010 года. Общий объем инвестиций в проект составит $120 млн, а финансирование ведется как за счет собственных средств Warimpex, полученных от продажи долей ОАО двум австрийским компаниям, так и за счет привлеченных долгосрочных кредитов у австрийских банков (около 60-65% от общей суммы инвестиций). Николай Казанский также отмечает, что подобная схема финансирования вряд ли может вызывать сомнения даже во время кризиса, поскольку проект уже находится на стадии строительства, что предполагает наличие средств. Однако, по его мнению, проект столкнется с конкуренцией со стороны других офисных проектов в деловой зоне Пулково-3 ("Аэроплаза", "Пулково-Скай"). У компании также могут возникнуть сложности в реализации новых проектов - в ближайшее время они могут оказаться под вопросом. Помимо "Аэропорт-Сити" и строительства отеля в аэропорту Кольцево в Екатеринбурге Warimpex разрабатывает три проекта гостиниц вблизи аэропортов в Москве, в Краснодаре и Омске.

Источник: Коммерсант