В Таганроге построят морской аэропорт

Пассажиры смогут летать в Москву и Сочи на гидросамолетах

Летать на лодках или плавать на самолетах, называйте, как хотите, - жители Таганрога смогут первыми в России испытать новый транспорт. В 15 км от родины Чехова планируют построить морской аэровокзал. В нем будет все, как в обычном аэропорту - зал ожидания, кассы, гостиница, только вместо бетонного взлетного поля - водная гладь.

- В Ростовской области огромное количество водных поверхностей. По суше до них далеко добираться, а на гидросамолете получается намного быстрее, - говорит директор авиакомпании Beriev See Airlines Михаил ГОНЧАРОВ.

Дело в том, что для обычных самолетов необходимы специальные взлетно-посадочные полосы, строительство которых требует немалых затрат. А на воде можно взлетать и садиться практически везде. До недавнего времени гидроавиация в России считалась привилегией узкого круга лиц. Позволить себе совершить посадку на воду могли лишь спасатели в экстренных ситуациях и службы экологического контроля.

Самолеты для них разработал Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева. Сейчас в авиакомпании Бериева два пассажирских самолета-амфибии Бе-103. Час полета на таком аэробусе обойдется до 35 тысяч рублей. На борту могут одновременно находиться до 5 человек, не считая пилота. Сумма делится на всех пассажиров. За час из Ростова можно долететь до Геленджика или Анапы. Получается, как на частном самолете, только без стюардессы.

- Пока мы осваиваем Черноморское побережье. Гидросамолеты летают между Таганрогом, Геленджиком, Сочи, Анапой и Краснодаром. Они рассчитаны на расстояния до 1 000 км. Однако при желании можно слетать и на более дальние пространства, просто придется делать несколько пересадок, - говорит Гончаров.

Проект строительства гидроаэропорта и водной гавани заложен в план генерального развития Таганрога. Он уже одобрен в администрации Ростовской области, а авторы проекта получили необходимые сертификаты и лицензии. Планируется, что в течение ближайших двух лет морской аэровокзал будет полностью построен.

Источник: Комсомольская Правда