Кречевицы закончат реконструировать в следующем году

После запуска в эксплуатацию аэропортового комплекса он будет обслуживать грузовых авиаперевозчиков и рейсы деловой авиации.

Реконструкция аэропорта Кречевицы завершится в 2009 году, сообщил губернатор Hовгородской области Сергей Митин на брифинге в Петербурге во вторник. "В данный момент завершается строительство вокзального комплекса. Министерство обороны уже практически завершило удлинение полосы", -сказал господин Митин. По его мнению, после запуска в эксплуатацию аэропортового комплекса он будет обслуживать грузовых авиаперевозчиков и рейсы деловой авиации. Как сообщалось ранее, проект реконструкции аэродрома Кречевицы, в настоящее время относящегося к летной воинской части, предусматривает его подготовку для выполнения рейсов гражданской авиации.

Проект обустройства аэродрома Кречевицы предусматривает удлинение взлетно-посадочной полосы на 500 м, оснащение ее средствами радиотехнического обеспечения и системой светосигнального оборудования, строительство аэровокзального комплекса. Ранее на эти цели предполагалось затратить около 1 млрд рублей.

Господин Митин также сообщил журналистам, что в ближайшее время в Великом Hовгороде планируется начать строительство грузового терминала, который объединит автомобильную, железнодорожную и портовую транспортные зоны. "В настоящий момент мы находимся на стадии подготовки соглашения о строительстве данного терминала. Предварительная его стоимость оценивается в сумму около 10 млрд рублей. По нашему мнению, он позволит разгрузить транспортную инфраструктуру Петербурга", -сказал губернатор. Он не назвал инвестора проекта.

Источник: "Интерфакс"