Hawker Beechcraft посчитал российские бизнес-джеты

Данные Hawker Beechcraft говорят о сильном рынке бизнес-авиации в России: с 2007-го по 2011 гг. в Россию было поставлено 82 частных самолета

 

Новое исследование, проведенное компанией Hawker Beechcraft Corporation (HBC), производителем частных, военных и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий, свидетельствует, что с 2007-го по 2011 гг. в Россию было поставлено 82 частных самолета – на 110% больше, чем в 2002-2006 гг.

Кроме того, Россия занимает четыре позиции (включая две лидирующие – из Латвии в Россию и с Ближнего Востока в Россию) в списке 10 направлений, показавших самый значительный рост числа перелетов на частных самолетах в 2011 г. по сравнению с 2010 г.

Топ-10 направлений, показавших самый значительный рост числа перелетов на частных самолетах в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке

Место

Направления

Увеличение числа перелетов в 2011 г. по сравнению с 2010 г.

1.

Латвия – Россия

475%

2.

Ближний Восток – Россия

122,2%

3.

Германия – Украина

19,2%

4.

Австрия – Бельгия

18,8%

5.

Чехия – Германия

17,6%

6.

Польша – Швейцария

15%

7.

Россия – Великобритания

14%

8.

Россия – Швейцария

13,3%

9.

Швейцария – Украина

12,5%

10.

Австрия – Чехия

11,1%

По словам Шона МакГью, президента Hawker Beechcraft Европа, Ближний Восток, Африка и Азиатско-тихоокеанский регион, «для компании Россия, без сомнения, остается одним из самых быстрорастущих и интересных рынков. Российская экономика растет, а страна площадью более 17 млн. км2 настолько огромна, что административно она поделена на 9 часовых поясов, – все это создает благоприятные условия для развития частной авиации в России. Недавнее вхождение России в ВТО поспособствует либерализации ее торговых отношений с другими странами и станет стимулирующим фактором для экономики, что может привести к дальнейшему увеличению спроса на услуги частной авиации».

Компания определила несколько факторов, благодаря которым российский рынок частной авиации является одним из самых быстрорастущих:

  • Рост экономики

Российская экономика растет. В 2011 г. среднегодовой прирост ВВП составил 4,3%.

  • Значительное число состоятельных людей

Число богатых людей в России – одно из самых больших по сравнению с другими странами. 96 человек с российским гражданством имеют состояние более 1 млрд. долларов, по этому показателю Россия уступает лишь США.

  • Значительная территория и особенность воздушных перелетов

Россия по-прежнему является самым большим государством мира по площади, в связи с чем передвижение по ее территории сопряжено с определенными трудностями. Многие российские города не соединены с другими частями страны автомобильным или железнодорожным сообщением.

  • Значительный возраст самолетов

Средний возраст самолетов, базирующихся в России, составляет 10 лет.