EADS и Airbus выбрали партнеров для своих заводов

В феврале 2007 года Airbus объявила о программе реструктуризации Power 8, которая предусматривала , в частности, возможность создания партнерских предприятий на своих заводах, а 19 декабря 2007 года EADS и Airbus назвали компании Latecoere, GKN и MT Aerospace в качестве предпочтительных партнеров для заводов в Меолте и Сен-Назере (Франция), в Филтоне (Великобритания), а также в Норденхаме, Фареле и Аугсбурге (Германия).

Совет директоров EADS уполномочил руководство EADS и Airbus начать переговоры с выбранными партнерами для обсуждения оставшихся вопросов и проведения комплексной юридической оценки в целях максимально быстрого заключения соглашения. В первой половине 2008 года ожидается значительный прогресс в отношении оформления договоров купли-продажи. Руководство EADS считает, что данное решение полностью соответствует целям и задачам программы реструктуризации Power8.

Выбор партнера для завода в Филтоне предусматривает прямую продажу производственных мощностей компании GKN. Что же касается заводов в Германии и Франции, то соглашения с компаниями Latecoere and MT Aerospace предусматривают создание партнерских предприятий, в которых Airbus будет принадлежать неконтрольный пакет акций. Кроме того, у Airbus будет возможность полностью выйти из участия в проекте по истечении трех лет.

Такая структура партнерских предприятий позволит Airbus осуществлять тщательный мониторинг работы по программе A350 XWB, сократив в то же время денежные затраты EADS. По условиям соглашений о создании партнерских предприятий, Airbus не намерен вмешиваться в управление заводами, осуществляемое основными акционерами.

Персонал заводов Airbus, задействованных в данном проекте, насчитывает 7400 сотрудников. Доля заводов в базовой стоимости активов Airbus в 2007 составляет 1,4 млн. евро. На заводе EADS Defence & Security в Аугсбурге работают 2 000 сотрудников, его доля в стоимости активов EADS - 450 млн. евро. Около 70 процентов дохода от завода в Аугсбурге приносит Airbus. "Продажа заводов и создание консолидированной сети партнеров для Airbus позволит EADS сосредоточить ресурсы на ключевых областях деятельности. Это также будет способствовать преобразованию промышленной бизнес-модели Airbus. Кроме того, это поможет EADS сократить финансовые затраты , что особенно важно в связи с проведением дорогостоящих программ и снижением курса доллара," - сказал глава EADS Луи Галлуа (Louis Gallois). 'Это решение - важный этап в осуществлении новой бизнес-стратегии Airbus и плана реструктуризации Power 8. Мы будем стараться завершить переговоры как можно быстрее. В то же время мы можем начать формировать долгосрочные партнерские отношения с тремя поставщиками первого уровня для программы A350 XWB, которые разделят с нами объем работ, инвестиции, риски и будущую прибыль," - отметил президент Airbus Том Эндерс (Tom Enders). 'С одной стороны, этот процесс позволит сформировать круг сильных поставщиков первого уровня для Airbus, а с другой, будет способствовать дальнейшему развитию заводов и интеграции необходимых технологий в производство, что обеспечит заводам конкурентные преимущества в будущем.' Сделки должны быть оформлены к лету 2008, когда заводы перейдут к новым владельцам. В настоящее время заводы продолжат работать по существующим программам Airbus (семейство A320 Family, A330/A340 и A380).

Компания получила уже более 3 000 заказов на самолеты этих семейств. Завершение сделок будет зависеть от дальнейших соглашений по срокам и условиям (правительственные постановления, механизмы выхода и т.д.), успешного финансирования этих компаний и своевременного получения платежей от покупателей. План реструктуризации Power 8 - широкомасштабная программа , призванная усилить конкурентоспособность Airbus в условиях слабого курса доллара. Она поможет Airbus стать более эффективной компанией за счет новой структуры производства и управления. План Power 8 включает в себя такие мероприятия как использование интегрированных, более эффективных методов управления, внедрение методов экономного производства, ускорение процессов разработки самолетов, оптимизация сети поставщиков. Объем работ по программе A350 XWB будет распределен между будущими партнерами первого уровня как в Филтоне, Меолте, Сен-Назере, так и в Норденхаме, Фареле и Аугсбурге.

Сроки финальной стадии переговоров с выбранными поставщиками соответствуют временным рамкам программы A350 XWB. Процесс поиска партнера для завода в Лаупхайме идет полным ходом. EADS - глобальный лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2006 году доход EADS составил 39,4 миллиардов евро; на предприятиях Группы работает более 116 000 человек. В состав EADS входит самолетостроительная компания Airbus, крупнейший в мире производитель вертолетов Eurocopter, а также EADS Astrium - европейский лидер в сфере космических программ от Ariane до Galileo. EADS является крупнейшим партнером в консорциуме Eurofighter, реализует программу создания военно-транспортного самолета A400M и является акционером совместного предприятия MBDA, ведущего разработчика и производителя ракетных комплексов.