Новый участник в программе создания SBJ

Как сообщает Jets, Факультет авиакосмической техники иллинойского университета, США, начал сотрудничество с немецким подразделением Rolls-Royce и компанией Gulfstream Aerospace в рамках программы разработки сверхзвукового бизнес-джета (SBJ).

Факультет будет проводить исследования, касающиеся потенциальной программы создания сверхзвукового самолета. Подробности соглашения пока не раскрываются, известно только, что оно продлится пять лет. Напомним, что компания Gulfstream Aerospace уже давно занимается разработкой этой программы.

В 2006 году, был завершен важный этап в оценке телескопической штанги Quite Spike, разработанной для снижения влияния звуковых ударов, а позже разработчики компании приступили к конструкции нового сопла двигателя, которое могло бы уменьшить эффект звукового хлопка.

Напоминаем, что лидирует, на данный момент, в соревновании по разработке сверхзвукового самолета для деловой авиации компания Aerion Corporation, обладающая уже несколькими контрактами и на прошлой неделе представившая свой проект в России.