Заказать Ту-204-300 в VIP-комплектации можно будет уже в скором времени

Авиалайнер Ту-204-300 прибыл в КНДР с ульяновского завода Авиастар-СП

Как сообщает ИТАР-ТАСС, новейший самолет фирмы Туполев Ту-204-300 впервые начал поступать на мировой рынок гражданской авиатехники. Авиалайнер Ту-204-300 прибыл в КНДР с ульяновского завода Авиастар-СП, где он был построен. Это первый российский дальнемагистральный самолет нового поколения, поставленный зарубежному заказчику.  

Самолет может быть использован для бизнес и деловой авиации. 

При компоновке пассажирского салона в варианте 8 кресел бизнес класса и 134 - экономического, дальность полета превышает 8000 км.

"Это первый российский дальнемагистральный самолет нового поколения, поставленный зарубежному заказчику. Полагаю, что за "первой ласточкой", прилетевшей в Азиатско-Тихоокеанский регион, крылатые машины туполевской фирмы полетят и в другие регионы мира", - сказал главный конструктор самолета г-н Лановский.

Ту-204-300 уже 2 года успешно эксплуатируется авиакомпанией "Владивосток авиа". Из Владивостока этот двухдвигательный авиалайнер совершает беспосадочные полеты в Москву, Санкт-Петербург ранее на этих дальних маршрутах летали только 4-двигательные самолеты. Он освоил также маршруты в Японию, Вьетнам, Китай, Республику Корея. Теперь добавилась КНДР. По словам главного конструктора, самолет построен с учетом конкретных требований заказчика и вобрал в себя "лучшие достижения мирового гражданского самолетостроения".

Среднемесячный налет этого самолета в авиакомпании "Владивосток авиа" достигал 450 часов, что не всегда достижимо и для лучших зарубежных машин подобного класса. При компоновке пассажирского салона в варианте 8 кресел бизнес класса и 134 - экономического, дальность полета превышает 8000 км. Специалисты называют Ту-204-300 "летающим чудом". "Проблем с надежностью Ту-204-300 не было" - подчеркнул главный конструктор.