Стоимость создания вертолета Ми-54 оценивается не менее $300 млн.

Разработчик надеется на государственную поддержку.

Стоимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективного 12-13-местного вертолета Ми-54 можно, исходя из мирового опыта, оценить приблизительно не менее чем в $300 млн. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" (МВЗ им. Миля) Андрей Шибитов.

В работах по созданию Ми-54 разработчик надеется на государственную поддержку. "На сегодня можно найти необходимые ресурсы на финансовом рынке - инвестиционные деньги на рынке имеются. Однако при создании такого коммерческого продукта, как вертолет, необходимо совершенно безошибочно понимать за счет чего можно будет отдавать заемные деньги и как на каких рынках, в каких объемах продавать перспективный вертолет", - отметил собеседник.

По его данным, под проект долгое время не было отечественного турбовального двигателя. На сегодня на ОАО "Климов" создается двигатель ВК-800 потребной для Ми-54 мощностью до 800 л.с., который планируется сертифицировать к 2009 году.

В Федеральной целевой программе развития гражданской авиационной техники в России в 2002-2010 годах и на период до 2015 года предусмотрено создание вертолета Ми-54, но на коммерческой основе, без поддержки государства, поэтому пока все работы по вертолету проводятся за счет собственных средств МВЗ им. Миля, напомнил собеседник.

По его мнению, коммерческая привлекательность проекта Ми-54 будет способствовать появлению зарубежного партнера в создании вертолета и такие переговоры уже ведутся.

Источник: Сайт "АвиаПорт.Ру"

Автор: Дмитрий Козлов