Як-58 с двигателем М9Ф поднимется в воздух в 2008 г.

Легкий многоцелевой самолет Як-58 разработки ОАО "ОКБ им. Яковлева" с установленным двигателем М9Ф повышенной до 450 л.с. мощностью планируется поднять в воздух в 2008 г. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Собеседник напомнил, что в настоящее время самолет Як-58 создается совместно с казахстанской стороной, которая активно развивает авиацию общего назначения в соответствии с утвержденным планом развития. Работы по Як-88 включены в Перечень 88 важнейших работ для развития Казахстана.

"В 2007 году специалистами ОКБ им. Яковлева проведены испытания опытного самолета Як-58 с установленном на нем двигателем серии М-14, но форсированном до мощности 450 л.с.", - сказал собеседник.

По его сведениям, проведенные испытательные полеты с новым двигателем завершились полным успехом. Выросли практически все летно-технические характеристики самолета, отработана методика полетов с двигателем повышенной мощности, решены вопросы адаптации такого двигателя для Як-58.

"В ходе проведенных испытаний достигнута тяга поршневого авиадвигателя, равная на режиме "Максимал" 800 кг. Решены также вопросы температурных параметров работы двигателя", - отметил собеседник.

По его сведениям, казахстанская сторона торопит российских разработчиков и готова финансировать работы, однако ОАО "ОКБ им. Яковлева" в настоящее время имеет очень высокую загрузку конструкторского коллектива и, прежде всего, по теме создания перспективного ближне- среднемагистрального самолета по проекту МС-21.

Источник: сайт "АвиаПорт.Ру", автор Дмитрий Козлов