В Bombardier назвали имя стартового заказчика на Challenger 3500

Владелец компании Entertainment Technology Лес Голдберг станет первым владельцем нового бизнес-джета Bombardier Challenger 3500, от этом канадский производитель объявил накануне открытия выставки NBAA-BACE.

Президент и генеральный директор Bombardier Эрик Мартель выразил энтузиазм по поводу того, что во время NBAA-BACE 2021, у него появилась возможность представить нового члена популярной линейки Challenger и его первого владельца. Лес Голдберг уже имеет бизнес-джет Challenger 350 и свой выбор мотивировал отличной платформой и инновационным подходом. «Я знаю, что новый Challenger позволит мне путешествовать по миру и вести свой бизнес», - сказал он. «Я с нетерпением жду всех улучшений, которые сделали в Bombardier, чтобы сделать самолет исключительным».

В этом месяце Bombardier также анонсировал твердый заказ на 20 самолетов Challenger 3500 от клиента, который желает сохранить конфиденциальность. Это крупнейшая сделка Bombardier с бизнес-джетами в 2021 году, которая оценивается в $534 млн исходя из текущих цен.

В сентябре Bombardier представила обновленный бизнес-джет серии Challenger 300/350, обозначение которого привели в соответствие с семейством Global. Также самолет заимствовал некоторые из функций салона Global 7500 и получил новое оборудование. Challenger 3500 сохранит двигатели, авионику и характеристики своего предшественника. Но новый автомат тяги упростит управление и нагрузку на пилотов. Модель 3500, которая будет доступна во второй половине 2022 года, получит такие функции, как голосовое управление в салоне и беспроводную зарядку. В компании заявили, что Bombardier применила целостный подход к салону с учетом комфорта пассажира, благополучия, стиля и экологичности. Для комфорта Bombardier использует в Challenger 3500 свои фирменные кресла Nuage – впервые представленные в Global 7500, а затем в Global 5500 и 6500, но спроектированные так, чтобы соответствовать салону суперсреднего класса. В них используется запатентованная система наклона, обеспечивающая глубокое откидывание для дополнительного комфорта, а также «плавающее основание» для удобства перемещения и наклонный подголовник.

Предлагаемые конфигурации с четырьмя двухместными клубами или с дополнительным диваном, заменяющим два сиденья, кресла в Challenger 3500 имеют очертания, лишенные «квадратного» вида, присущие традиционным сиденьям бизнес-джетов, и обеспечивают ощущение более широких проходов. Кресла также имеют форму, позволяющую пассажиру подгибать ноги, что является более естественным подходом для сидения пассажиров.

Bombardier модернизировал передний камбуз, добавив такие функции, как прозрачный холодильник для вина и держатель для хрусталя. Рабочее пространство было изменено, чтобы установить большую кофемашину вместе с духовкой, которую можно спрятать за дверцей.

Система управления салоном включает в себя новые возможности, такие как голосовое управление всем, от освещения до звука и мультимедиа, которые могут воспроизводиться на 24-дюймовых 4K дисплеях.

Кроме того, Bombardier внедрила подход к звуковой системе, заимствованный у Global 7500. Что касается самочувствия пассажиров, то Bombardier снижает высоту в кабине на 2000 футов до 4850 футов на эшелоне FL410, что означает улучшение на 31%. Это было достигнуто путем анализа технических материалов и испытаний, а также усиления обшивки.

Challenger 3500 сохранит ряд усовершенствований, которые Bombardier внесла в Challenger 350 с момента его появления на рынке в 2014 году. Это включает в себя двухслойную изоляцию для более тихой кабины, проекционный дисплей для пилотов и систему улучшенного видения, пакет производительности, который позволял самолету пролетать на 1500 морских миль дальше с коротких взлетно-посадочных полос, и возможность связи в Ka-диапазоне.

На NBAA BACE Bombardier представляет макет Challenger 3500 наряду с Global 7500 и Global 6500, которые будут показаны на статической площадке выставки.