Ка-226 - на международной выставке HeliRussia 2008

Компания "Камов" продемонстрирует многофункциональный вертолет Ка-226 оригинальной конструкции типа "летающее шасси" со съемными кабинами целевого назначения: VIP-кабина и кабина в санитарном варианте со специальным оборудованием.

В октябре этого года известной вертолетной фирме "Камов" исполняется 60 лет. На первой международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2008, которая состоится в Москве, фирма представляет как серийно выпускаемые вертолеты, так и перспективные разработки. Будет демонстрироваться многофункциональный вертолет Ка-226 оригинальной конструкции типа "летающее шасси" со съемными кабинами целевого назначения: VIP-кабина и кабина в санитарном варианте со специальным оборудованием.

Ка-226 предназначен для перевозки восьми человек или груза массой 1500 кг на дальность 500 км, различных грузов и выполнения широкого спектра авиационных работ. Модульная конструкция вертолета позволяет использовать его в самых разнообразных вариантах: пассажирском, транспортном, аварийно-спасательном, патрульном, пожарном и др. Ка-226 имеет сертификат типа категории А. Вертолет способен продолжать полет и совершать безопасную посадку при отказе одного из двигателей, даже на взлете, что гарантирует безопасность его эксплуатации в том числе и над крупными мегаполисами. Первыми покупателями этой машины стали ФСБ, авиаотряд специального назначения московской милиции, "Газпромавиа". К вертолету проявляют интерес и зарубежные эксплуатанты.

Для проведения работ в условиях высокогорья построен транспортный Ка-226Т с двумя двигателями Арриус, французской фирмы Турбомека. Во время летных испытаний вертолет выполнил висение на высоте 7500 метров.

Ка-226 сертифицирован по российским нормам летной годности и выпускается серийно на авиационных заводах КумАПП (г. Кумертау) и ПО "Стрела" (г.Оренбург).

Источник: ОАО "Камов"