4-местный Volocopter совершил первый полет

На UP.Summit, ежегодном собрании лидеров в области транспортных инноваций, компания Volocopter, пионер городской воздушной мобильности (UAM), объявила о достижении еще одной важной вехи в реализации UAM: ее пассажирское воздушное судно VoloConnect (4-местная версия) в мае 2022 года совершило свой первый полет.

Это достижение делает Volocopter единственным в мире разработчиком eVTOL, у которого есть целый парк воздушных судов различных конфигураций, проходящих летные испытания.

Третье продуктовое решение Volocopter, VoloConnect, предлагает на сегодняшний день более дальние и быстрые путешествия, чем любой другой eVTOL Volocopter, с дальностью полета более 60 миль и скоростью полета более 155 миль в час. Увеличенная дальность полета пассажирского самолета и более высокая грузоподъемность доставят деловых путешественников и пассажиров за пределы центра города по таким маршрутам, как Бербанк в Хантингтон-Бич в Лос-Анджелесе, Калифорния. Благодаря конструкции аэротакси VoloCity и VoloConnect, отвечающим требованиям городских и пригородных рейсов в густонаселенных регионах, Volocopter готов удовлетворить более широкий спектр потребностей пассажиров в полетах. VoloConnect нацелен на ввод в эксплуатацию в 2026 году, а VoloCity — на коммерческий запуск в 2024 году.

«Наличие целого семейства электрических воздушных судов на этапе испытательных полетов — это новаторский подвиг», - сказал Флориан Рейтер, генеральный директор Volocopter. «Лидерство Volocopter в отрасли связано с объявлением планов, а затем их демонстративным выполнением в ходе публичных испытательных полетов. Наша технологическая платформа является основой для нашего семейства летательных аппаратов и доказала, что дает результаты с поразительной скоростью. Volocopter переносит эти инновационные разработки с земли в воздух, а затем в города по всему миру!»

Напомним, что компания получила разрешения на проектирование и строительство летательных аппаратов от EASA. Когда Volocopter пройдет европейскую сертификацию на коммерческую эксплуатацию воздушного судна, будет подана заявка на получение аналогичных разрешений от американского управления гражданской авиации (FAA). Одной из первых стран, где появятся такие аэротакси, может стать Сингапур.