Daher TBM 960 сертифицирован FAA

Турбовинтовой однодвигательный самолет последнего поколения Daher TBM 960 получил одобрение FAA, всего через два месяца после сертификации EASA.

Французский производитель представил модернизированный самолет в начале апреля 2022 на выставке Sun 'n Fun Aerospace Expo в Лейкленде, штат Флорида, и к концу того же месяца передал первый серийный самолет заказчику из Германии.

После одобрения Федерального авиационного управления (FAA) в минувшие выходные пилоты Daher перегнали два новых TBM 960 в США. Представитель компании сообщил, что в скором времени будет предоставлена более подробная информация об этих самолетах, что означает объявление первых поставок TBM 960 клиентам из США.

Заменив TBM 940 в модельном ряду компании, самолет стоимостью около $4,57 млн оснащен двигателем Pratt & Whitney Canada PT6E-66XT с пятилопастным композитным винтом и электронным управлением двигателем. Дополнительный пакет салона Prestige повышает цену примерно до $4,8 млн и добавляет новую систему контроля окружающей среды, светодиодное освещение и окна с электронным затемнением, а также другие обновления.

С новой моделью семейство TBM Daher теперь предлагается в двух версиях — TBM 910 и 960.