Dassault Falcon: поставки и заказы резко выросли

В первой половине этого года поставки Dassault Falcon резко увеличились до 14 самолетов, а количество заказов выросло более чем на 50%, до 41 самолета — за вычетом отмененных машин из России, объявил французский производитель самолетов.

В первой половине прошлого года эти цифры составляли 6 и 25 соответственно. В сочетании с контрактами, заключенными на 86 истребителей Rafael, портфель заказов Dassault за первые шесть месяцев достиг рекордной для компании суммы в 16,3 миллиарда евро.

Эрик Траппье, председатель и главный исполнительный директор Dassault Aviation, отметил оживление бизнеса, но также указал на проблемы, связанные с цепочкой поставок и трудовыми ограничениями, которые усугубляются украинским кризисом. Траппье отметил, что продажи на самом деле были выше, чем сообщалось, но окончательные данные отражают отмену сделок с российскими клиентами.

Другие опасения для компании включают потенциальные риски для электронных компонентов из-за напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем. Траппье также выразил обеспокоенность тем, что трудности с пандемией сохраняются. «Мы думали, что Covid остался позади», — сказал он, отметив, что проблема вновь появилась на нескольких рынках.

Глава Dassault Aviation считает, что сила рынка в США и Европе выросла за счет увеличения трафика бизнес-джетов, который превысил уровень 2019 года, и высоких продаж на вторичном рынке. По его словам, компания сохраняет свой прогноз по поставкам 35 Falcon в 2022 году, несмотря на давление, с которым сталкивается цепочка поставок.