Airbus Helicopters поставила бразильскому заказчику первый в мире ACH160

Накануне 17-й Ежегодной латиноамериканской конференции и выставки деловой авиации Airbus Helicopters поставила заказчику из Бразилии первый в мире вертолет ACH160. В частности, он станет первым Н160, совершившим полеты в Латинской Америке.

«Мы очень гордимся тем, что первый в мире вертолет ACH160 был доставлен сюда, в Бразилию, и с нетерпением ждем возможности увидеть его характерный элегантный силуэт в небе Сан-Паулу», — заявил Жан-Люк Альфонси, управляющий директор Helibras, бразильского центра обслуживания клиентов Airbus Helicopters. «Helibras является лидером в бразильском сегменте представительских вертолетов с газотурбинными двигателями, и мы уверены, что ACH160 установит новые стандарты для клиентов и операторов, желающих сделать особый выбор с точки зрения безопасности, комфорта и производительности».

По данным Бразильской ассоциации авиации общего назначения (ABAG), более 2500 аэропортов и 1300 вертолетных площадок в Бразилии пользуются услугами корпоративной авиации на реактивных, турбовинтовых, поршневых самолетах и вертолетах. «Растущий рынок авиации общего назначения в Бразилии имеет решающее значение для повышения экономической и социальной эффективности, а также для поддержания воздушного сообщения в стране», — подчеркивает Альфонси.

ACH160 — последний член семейства ACH и самый технологически совершенный вертолет в своем классе. Он обеспечивает на 20% больший объем на одного пассажира по сравнению со средними двухдвигательными вертолетами предыдущего поколения, иллюминаторы на 35% больше, чем у его конкурентов, что делает кабину самой светлой в своей категории, и расход топлива у него на 15% меньше, чем у ближайшего конкурента.

Семейство ACH160 разработано в трех версиях — Line, Line с пакетом Lounge и Exclusive — для удовлетворения различных потребностей этого требовательного рынка, с различными уровнями кастомизации и непревзойденной изысканностью, чтобы лучше соответствовать стилю жизни каждого клиента. Конструкция ACH160 претендует на шестьдесят восемь новых патентов. Этот вертолет обладает улучшенными функциями безопасности и устанавливает новый стандарт комфорта для пассажиров. Инновации включают наклоненный фенестрон для большей полезной нагрузки и небольшого угла тангажа в полете, а также звукопоглощающие лопасти несущего винта Blue Edge для более тихой работы.