"Агуста/Уэстленд" претендует на поставку 12 вертолетов AW-101 для руководства Индии

С разработчиком вертолета AW-101С - итальянской компанией "Агуста/Уэстленд", - по всей вероятности, будет заключен контракт на поставку 12 вертолетов в VIP-версии для транспортировки высшего государственного руководства Индии, сообщает "Индиа дифенс".

С разработчиком вертолета AW-101С - итальянской компанией "Агуста/Уэстленд", - по всей вероятности, будет заключен контракт на поставку 12 вертолетов в VIP-версии для транспортировки высшего государственного руководства Индии, сообщает "Индиа дифенс". Планируется, что вертолеты будут использоваться для обеспечения перелетов президента, премьер-министра и других высших руководителей страны.

На данный момент оценочная стоимость контракта составляет около 400 млн евро (26 млрд рупий), однако, как ожидается, она возрастет до 600 млн евро (39 млрд рупий), поскольку Индия планирует оснастить вертолеты дополнительным оборудованием и системами.

После проведенных ВВС Индии полевых испытаний, AW-101 был рекомендован как машина, которая обеспечивает высокую безопасность, оснащена более просторной и удобной кабиной. Этот же тип вертолета был выбран победителем тендера в рамках программы создания вертолета VH-71 следующего поколения для президента США.

Конкурентом AW-101 в индийском тендере выступал еще один американский вертолет S-92 "Супер Хоук", созданный компанией "Сикорский эйркрафт". Этот вертолет был признан несоответствующим требованиям ВВС по нескольким параметрам, включая возможность транспортировать необходимое количество пассажиров и мощность двигателей. Налет S-92, сертифицированного Федеральным управлением гражданской авиации, пока составил 77 тыс. ч в сравнении со 115 тыс. ч у AW- 101, военная версия которого под обозначением "Мерлин" состоит на вооружении ВС многих западных стран.

Одним из главных недостатков S-92, как упомянуто в сообщение ВВС, является низкий практический потолок (при скороподъемности 0,5 м/с) в 4,01 км, в то время как по требованию ВВС он должен составлять не менее 4,5 км. В то же время, согласно отчету ВВС, AW-101 полностью удовлетворяет всем предъявленным требованиям и рекомендован для производства и использования в качестве вертолета для транспортировки особо важных персон.

Источник: АРМС-ТАСС