G700 установил 25 рекордов скорости

Gulfstream Aerospace сообщила о том, что в недавно завершившемся мировом турне флагман Gulfstream G700 установил 25 рекордов скорости. Компания отправила два полностью оборудованных серийных G700 в более чем 20 стран на шести континентах, чтобы продемонстрировать летно-технические характеристики самолета, а также гибкость и комфорт самого просторного салона в отрасли.

«Мировое турне G700 имело огромный успех», — сказал Марк Бернс, президент Gulfstream. «Мы знали, что самолет будет работать исключительно хорошо, и он превзошел даже наши высокие ожидания в отношении надежности и производительности на различных маршрутах. Демонстрация оснащенного самолета нашим нынешним и потенциальным клиентам по всему миру укрепила и без того высокий спрос, который мы наблюдаем на G700».

Рекорды G700, включают:

  • Из Саванны в Эр-Рияд, Саудовская Аравия, за 12 часов 36 минут при средней скорости 0,90 Маха;
  • Из Стамбула, Турция, в международный аэропорт Ван Дон во Вьетнаме за 9 часов 2 минуты при средней скорости 0,90 Маха;
  • Из Эр-Рияда в Мельбурн, Австралия, за 13 часов 39 минут при средней скорости 0,87 Маха;
  • Из Крайстчерч, Новая Зеландия, в Лос-Анджелес за 12 часов 13 минут при средней скорости 0,87 Маха.

В общей сложности два оснащенных G700 самолета преодолели 53882 морских мили/99789 километров за более чем 180 часов полета. Мировые рекорды скорости ожидают одобрения Национальной авиационной ассоциацией США и Международной авиационной федерацией в Швейцарии для признания их мировыми рекордами.

Фирменный салон Gulfstream Cabin Experience оснащен новейшей циркадной системой освещения сверхвысокого разрешения, фирменной системой кондиционирования Gulfstream с полностью приточной вентиляцией без рециркуляции, а также отличается самой низкой в отрасли условной высотой, сверхнизким уровнем шума и 20 уникальными панорамными иллюминаторами овальной формы. Самый просторный в отрасли салон G700 можно разделить на пять пассажирских зон с возможностью обустроить зону отдыха в кухне и/или каюту-люкс с дополнительным душем.

Кабина экипажа Symmetry Flight Deck в G700 оснащена активными боковыми ручками управления, самой масштабной в отрасли системой сенсорных экранов и сетью концентрации данных, а также отмеченной наградами предиктивной посадочной системой Gulfstream и улучшенной системой технического зрения с двумя прозрачными выдвижными экранами.

Самолет оснащен двигателями Rolls-Royce Pearl 700. На высокой крейсерской скорости 0,90 Маха он способен преодолеть расстояние 11 853 километра (6400 морских миль), а на крейсерской скорости 0,85 Маха при максимальной дальности — 13 890 километров (7500 морских миль).

Первый опытный самолет G700 впервые поднялся в воздух в апреле 2021 года, а в сентябре к нему присоединился второй прототип.