Honda Aircraft: неутешительные результаты

Honda Aircraft в период с января по декабрь 2022 года передала заказчикам лишь 17 бизнес-джетов HondaJet. Четыре самолета клиенты получили в первом квартале, шесть – во втором, три – в третьем и четыре в последнем. Суммарная стоимость всех самолетов составила $104,8 млн.

Согласно данным GAMA, в 2021 году бизнес-джет HondaJet пятый год подряд был самым поставляемым самолетом в своем классе. В 2021 году Honda Aircraft поставила клиентам по всему миру 37 самолетов. HondaJet получил два апгрейда, он был сертифицирован в 13 странах.

В декабре 2022 года американский долевой оператор Volato получил первый бизнес-джет HondaJet Elite II. Ранее Honda Aircraft представила обновления для HondaJet: увеличенную дальность полета, новый дизайн салона, тормозные интерцепторы и функцию стабилизации захода на посадку. В первой половине 2023 года компания также добавит систему автоматической тяги, а во второй половине — систему автоматической посадки Garmin Autoland.

Однако некоторые операторы не совсем довольны самолетом. В ноябре прошлого года Генеральный директор Jet It Гленн Гонсалес назвал поддержку Honda Aircraft и надежность ее самолетов «не просто разочаровывающими, но шокирующими». Он утверждает, что отсутствие надежности VLJ стоило Jet It более $20 млн дополнительных расходов.