Challenger 650 получает экологическую декларацию продукции

Bombardier объявила о завершении тщательного анализа Challenger 650 с целью публикации экологической декларации продукции (EPD) для своего флагмана в суперсреднем классе.  Challenger 650 присоединяются к Global 7500\6500\5500 и Challenger 3500 в качестве единственных самолетов бизнес-авиации, имеющих сертификат EPD.  

Более десяти лет собственная команда экспертов Bombardier посвятила разработке ключевых стандартизированных показателей, сбору данных, их проверке и анализу. Объединив участников отрасли и 45 поставщиков первого уровня, компания провела оценку 200000 деталей самолета в ходе разработки программы Global 7500, получив ценную информацию о воздействии этого бизнес-джета на окружающую среду и подготовив открытый отчет, проверенный третьей стороной. 

Ведущий в отрасли высокопроизводительный бизнес-джет Global 7500 стал первым деловым самолетом, получившим сертификат EPD в 2020 году, а в 2022 году за ним последовал EPD для Challenger 3500. Целостная методология была воспроизведена при анализе программ Global 5500 и Global 6500, где было оценено 280 тысяч деталей. 

«Публикация EPD для Challenger 650 является результатом многолетних научных усилий», - сказал Мишель Уэллетт, исполнительный вице-президент по проектированию и разработке продукции Bombardier. «Эти декларации – больше, чем брошюры: это инструменты для авиационной отрасли, позволяющие внедрять устойчивые инновации во всем спектре ее деятельности. Они также являются результатом тщательности, внимательности и изобретательности уникальной квалифицированной внутренней команды экспертов. Как компания, мы безмерно гордимся тем, что репутация нашей продукции и интересные возможности привлекают лучшие умы мира».

Обширные данные, полученные в ходе разработки анализа жизненного цикла продуктов Bombardier, которые доступны для ознакомления отрасли и общественности, помогают ключевым игрокам переоценить то, как проектируются и строятся современные самолеты. Предлагаемые компанией Bombardier экологичные материалы для внутренней отделки салона — один из примеров того, как этот анализ жизненного цикла привел к ощутимому улучшению продукта. Между тем, работая над созданием будущего устойчивой авиации с помощью своей исследовательской платформы EcoJet, эти EPD уже влияют на решения на уровне цепочки поставок, составляя четкую стратегию для процессов поиска и разработки экологичных продуктов.