Сбербанк может инвестировать 3,8 млрд рублей в покупку "ЮТэйр" двадцати новых вертолетов Ми-171

Западно-Сибирский банк Сбербанка России и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" продолжают развивать взаимовыгодное партнерство.
Западно-Сибирский банк Сбербанка России и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" продолжают развивать взаимовыгодное партнерство.

В настоящее время авиакомпания реализует масштабную программу переоснащения флота, которая позволит "ЮТэйр" усилить свои позиции на региональном рынке перевозок и существенно улучшить экономические показатели по воздушным судам по сравнению с эксплуатируемыми сегодня, говорится в сообщении компании.

Программа осуществляется компанией за счет собственных и заемных средств. По словам руководства авиакомпании, в качестве одного из своих основных инвесторов "ЮТэйр" рассматривает Западно-Сибирский банк Сбербанка России. В марте при финансовой поддержке Западно-Сибирского банка Сбербанка России авиакомпания приобрела семь самолетов ATR-42 и три самолета ATR-72, которые пришли на смену устаревшим моделям Ан-24 и Як-42.

Общая сумма инвестиций Сбербанка России в данный проект составила $55,6 млн. Финансирование осуществлялось с привлечением ресурсов иностранного банка-партнера. Большая часть лайнеров французского производства уже эксплуатируется сегодня на региональных перевозках. В настоящее время "ЮТэйр" совместно с Западно-Сибирским банком Сбербанка России рассматривает возможность финансирования приобретения двадцати новых вертолетов Ми-171 общей стоимостью 3,8 млрд рублей. "ЮТэйр" успешно эксплуатирует вертолеты Ми-171 в странах Европы, регионах Западной и Восточной Сибири.

Авиакомпания "ЮТэйр" и Западно-Сибирский банк Сбербанка России сотрудничают на протяжении многих лет: это проекты по финансированию инвестиционных программ и текущей деятельности компании, "зарплатный" проект, работа с векселями Сбербанка России. "ЮТэйр" присвоены статусы "VIP-клиент" и "VIP-заемщик" Западно-Сибирского банка Сбербанка России.

Источник: Avia.ru