Прогулочный транспорт для состоятельных людей

Американская компания ICON Aircraft представила складной самолет, выполненный в стиле известнейших мировых спортивных автомобилей и заявленный как повседневное прогулочное транспортное средство для людей с достатком выше среднего. Аппарат получил название ICON A5.

Помимо дизайна, самолет может похвастаться складными крыльями и возможностью взлетать с воды и приземляться на воду. Складываться крылья могут как в автоматическом, так и ручном режиме. Их размах составляет 10,3 м, а длина не превышает 6,7 м. Габариты ICON A5 со сложенными крыльями позволяют размещать его в гараже и перевозить на специальном прицепе.

Двигатель Rotax 912 ULS мощностью 100 л. с. позволяет аппарату разгоняться до скорости в 195 км/ч.

За счет корпуса, полностью изготовленного из углеволокна, максимальный взлетный вес ICON A5 не превышает 650 кг. Грузоподъемность в 250 кг позволяет аппарату поднять в воздух двух человек с небольшим багажом.

Запаса топлива (76 л) должно хватить на 560 километров полета. Стоимость красивого и функционального ICON A5 под стать его колесным собратьям – $139 тысяч в базовой комплектации.

Источник: Luxury-info