Cessna 172 планируется модернизировать под двигатели Lom Praha

Самолеты Cessna 172 планируется модернизировать под использование двигателей Lom Praha, сообщил "АвиаПорту" представитель завода Lom Praha в России по поршневым авиадвигателям Александр Гомберг

Самолеты Cessna 172 планируется модернизировать под использование двигателей Lom Praha, сообщил "АвиаПорту" представитель завода Lom Praha в России по поршневым авиадвигателям Александр Гомберг.

"Авторы проекта остановили выбор на самолетах Cessna 172 в связи с их очень большой распространенностью на рынке. Фирма планирует брать ремонтные машины без двигателей, модернизировать их и продавать такие самолеты. Производственная площадка по переоборудованию Cessna 172 будет находиться в Подмосковье", - сказал собеседник.

Он дополнил, что в связи со сложностью доставки и чрезмерной дороговизной авиационного бензина для поршневых авиадвигателей Lycoming и Teledyne Continental Motors, эксплуатация в России самолетов и вертолетов с этими двигателями имеет определенные трудности.

Проведенные опытные работы по установке на самолете Cessna 172 двигателей Lom Praha вместо американского мотора Lycoming привели к некоторым неожиданным результатам. С двигателем Lom Praha летные характеристики Cessna 172 становятся даже выше, чем с более мощным Lycoming, из-за лучшего обтекания носовой части фюзеляжа, стало лучше работать крыло в районе центроплана.

Переоборудованные Cessna 172 с двигателями Lom Praha будут продаваться с сертификацией единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС) или в виде комплекта для самостоятельной сборки (KIT). Относительно стоимости двигателя Lom Praha российского производства А.Гомберг сказал, что такой двигатель будет на 10-20% дешевле двигателей Lycoming и Teledyne Continental Motors. На рынке такой двигатель мощностью 160 л.с. стоит около $50 тыс.

"Отремонтированная Cessna 172 с новым двигателем Lom Praha и винтом изменяемого шага по цене может уложиться в 100 тысяч евро", - полагает собеседник.

По крайней мере, один образец переоборудованного самолета Cessna 172 с двигателем Lom Praha существует - его сделали в США. Потом фирма Lom Praha разработала всю документацию на него, самолет получил экспериментальный сертификат в Чехии и был продан в Россию.

Источник: Дмитрий Козлов // АвиаПорт.Ru