G650 снова в воздухе

Gulfstream Aerospace возобновила испытательные полеты бизнес-джета G650. Полеты опытных самолетов были временно приостановлены, после аварии с самолетом S/N 6002 2 апреля 2011 г.

 

Корпорация Gulfstream Aerospace возобновила летно-испытательную программу бизнес-джета G650. Полеты опытных самолетов были временно приостановлены, после аварии с самолетом S/N 6002 2 апреля 2011 г. Первый полет после аварии был совершен 28 мая – опытный самолет с серийным номером 6001 находился в воздухе в течение 1 часа и 39 минут. Экипажем в этом полете стали старшие летчики-испытатели Джейк Говард и Том Хорн и инженер-испытатель Билл Осборн.

"Мы провели все необходимые проверки для гарантии, что в настоящий момент можно безопасно возобновить программу летных испытаний", сказал старший вице-президент направления программ, разработки и тестирования компании Gulfstream Прес Хенне. "Мы тесно взаимодействовали с Федеральным авиационным управлением в этом процессе и получили согласие FAA на возобновление летных испытаний. Наша обязанность состоит в том, чтобы программа летных испытаний продвигалась вперед, и мы будем делать это безопасным и разумным способом. G650 будет введен в эксплуатацию в качестве флагмана нашей продуктовой линейки, где он покажет всё самое лучшее в технологиях бизнес-авиации".

На сегодняшний день по программе летных испытаний G650 выполнено 470 полетов, в которых налет составил 1560 часов из 2200 часов, необходимых для сертификации. Сейчас компания Gulfstream возобновила полеты четырех оставшихся опытных самолетов. Компания по-прежнему ожидает окончание сертификации в 2011 году, а ввод в эксплуатацию в 2012 году, как было первоначально запланировано в 2008 году при анонсе этой программы.

Gulfstream продолжает сотрудничать с Национальным советом по безопасности на транспорте (NTSB) при расследовании аварии самолета S/N 6002.