Под флагом Эстонии


FortAero приобретает «дочку» Estonian Air, что бы создать на ее базе оператора бизнес-авиации

В начале июля 2013 года национальный перевозчик Эстонии Estonian Air определился с судьбой своей дочерней компании Estonian Air Regional. Она была полностью продана российской FortAero BBAA (в Эстонии эта компания работает под брендом FortAero BBAA OÜ, зарегистрированным в конце прошлого года). Собственниками российской компании являются Аарон Аркадий Райхштейн, Вадим Опрышко и Ляля Михайлова. Основной акционер FortAero Аарон Аркадий Райхштейн, комментируя новое приобретение, неоднозначно дал понять, что самым важным в данной сделке является сертификат эксплуатанта Estonian Air Regional, и компания планирует использовать его в будущем для формирования бизнеса в сегменте деловой авиации. При этом, FortAero не планирует осуществлять регулярные и чартерные перевозки, а полностью сфокусируется на основном для себя виде деятельности.

«Мы давно искали возможности приобретения эстонской  авиакомпании с действующим сертификатом эксплуатанта, и как только узнали о предстоящей продаже нерентабельного перевозчика, все силы бросили именно на Estonian Air Regional. Исходя из нашей бизнес-модели, мы не планируем заниматься традиционными перевозками, а будем работать на рынке бизнес-авиации, создав нового сильного игрока. Уже в ближайшее время мы переименуем эстонского перевозчика в FortAero и начнем реализацию намеченных планов», - комментирует г-н Райхштейн.

Скоро в таллиннском аэропорту приземлятся российские джеты

Параллельно этому, FortAero продолжит развивать собственную инфраструктуру в аэропорту Таллинна, в первую очередь центр управления и хэндлинг. По мнению представителей  FortAero, сейчас аэропорт имеет прекрасные перспективы для развития и вполне способен выйти на лидирующие позиции в регионе. В настоящее время здесь реализуются ряд инвестиционных проектов, среди которых строительство нового специализированного ангарного комплекса для самолетов бизнес-авиации.

FortAero была основана в 1997 г. Сегодня компания специализируется на продаже и управлении частными самолетами, а также чартерном обслуживании на территории России и СНГ. Клиентами FortAero являются бизнесмены и члены правительственных организаций во всем мире, представительства компании находятся в Таллинне и в Москве. По мнению экспертов рынка именно такой сегмент, как управление воздушными судами, станет наиболее востребованным в «новой» компании. Не секрет, что процедура постановки самолета «под флаг» Эстонии достаточно проста, и  поэтому в ближайшее время стоит ожидать существенного роста количества «эстонских» бизнес-джетов. Пока же в Эстонии зарегистрировано лишь 14 деловых самолетов, из которых 4 –турбовинтовые. На сегодняшний день объем полетов бизнес-авиации в Эстонии составляет 150-160 рейсов в месяц, из которых примерно половина приходится на местных операторов. Такая ситуация наблюдается на протяжении последних трех лет.

Напомним также, что в июне 2013 года FortAero BBAA была назначена эксклюзивным представителем компании Nextant Aerospace по продажам на территории России и СНГ самолетов Nextant 400XTi.