Jetflite покорил Антарктиду


Falcon 7X впервые приземлился на шестом континенте

На прошлой неделе Falcon 7X финского бизнес-оператора Jetflite выполнил уникальный коммерческий полет. Как рассказали BizavNews в компании, бизнес-джет вылетел в воскресенье в Кейптаун, а уже из Кейптауна компания выполнила два перелета до самого южного уголка мира – Антарктиды.

Полет выполнялся экипажем из трех пилотов и механика. Полет до Кейптауна занял 13,5 часов, а от Кейптауна до Антарктиды и обратно почти 12 часов.

«Так как на южном континенте  нет действующих посадочных площадок, АОС операторам помимо действующих согласований и процедур, желательно также выполнять перелет на трехдвигательном реактивном самолете с большой дальностью. Планирование полета было сложной задачей, так как погодные условия часто приводят к задержкам, которые должны быть учтены», - пояснили BizavNews в Jetflite.

«Мы хотим максимально использовать наш Falcon 7X, и так как существует не так много операторов в мире, которые способны выполнять эвакуацию и чартерные рейсы на Южный Полюс, для получения всей документации, процедур и согласований Jetflite начал планировать эти полеты почти год назад. Первый полет прошел очень гладко, была только одна незначительная задержка во время перелета, связанная с погодой. Кроме того, демонстрируя большой потенциал нашего Falcon 7X, рейс стал опытом на всю жизнь для экипажа. Мы с гордостью можем сказать, что Jetflite является единственным финским коммерческим оператором, который прилетел в Антарктиду, а наш Falcon 7X с регистрационным номером OH-WIX – первым финским самолетом на Южном полюсе. Во всем мире не так уж и много операторов, способных выполнить такой полет».

Сейчас парк Jetflite состоит из самолетов различных классов. Для чартеров доступны Dassault Falcon 7X, Bombardier Challenger 604 и Cessna Sovereign. Впрочем, в отдельных случаях, по согласованию с владельцами, клиенты могут получить и другие воздушные суда. Сейчас в общем бизнесе Jetflite Oy половина приходится на сегмент управления воздушными судами, остальные 50% – чартерные рейсы. При этом САМО и ТОиР выполняются исключительно собственными силами. В Jetflite безопасность является ключевым фактором. Даже летный состав исключительно собственный.