"Газпромавиа" до 2012 года получит 46 вертолетов Ми-171

В настоящее время авиапредприятие ведет консультации с производителем по определению технического лица вертолета, которое будет представлено авиакомпании в марте-апреле этого года.

ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа" намеренно до конца 2012 года получить и ввести в эксплуатацию 46 вертолетов Ми-171, сообщил АвиаПорту источник в авиакомпании.

Как он отметил, в настоящее время авиапредприятие ведет консультации с производителем по определению технического лица вертолета. "Техническое лицо будет представлено авиакомпании в марте-апреле этого года", - сообщил источник.

Собеседник не стал раскрывать стоимость контракта, однако по оценкам экспертов стоимость одного вертолета Ми-171 может составлять порядка $6 млн.

Помимо вертолетов Ми-171 Газпромавиа получит 4 вертолета Eurocopter Super Puma. "На них документы уже готовы и в ближайшее время они будут подписаны", - пояснил источник.

Финансирование сделок по приобретению вертолетов будет происходить за счет собственных средств ОАО "Газпром".

Авиапредприятие "Газпромавиа" специализируется на корпоративных и деловых перевозках пассажиров и грузов, обслуживании объектов магистральных газопроводов, а также на выполнении международных и внутрироссийских регулярных и чартерных пассажирских перевозок.

Парк воздушных судов компании насчитывает 36 самолетов, в том числе Boeing 737-700 (2), Dassault Falcon 900В, Dassault Falcon 900EX EASy, Як-42Д, Як-40, Ty-154M, Ан-74, Ил-76ТД, а также 90 вертолетов типа Ми-2, Ми-8, Ми-171, Ка-26 и EC-120B. Авиапредприятие включает в свой состав два аэропорта - "Остафьево" (Московская область) и Ямбург (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Единственным собственником ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа" является ОАО "Газпром".

Источник: сайт «АвиаПорт.Ru»

Автор: Фетисов Максим