UTair приобретает 40 вертолетов на сумму $200 млн

20 вертолетов из этой партии авиакомпания планирует получить уже в этом году, а остальные – в 2009-2010гг.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) и ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" заключили контракт на поставку 40 новых вертолетов Ми-171 стоимостью более 200 млн долл.

Как сообщил журналистам первый заместитель генерального директора Андрей Ильменский, 20 вертолетов из этой партии авиакомпания планирует получить уже в этом году, а остальные – в 2009-2010гг. Предполагается, что вертолеты Ми-171, которые приобретаются в рамках подписанного в январе 2008г. договора лизинга, будут задействованы в выполнении авиационных работ как в России, так и за рубежом.

В настоящее время в авиапарке компании уже имеются четыре машины этой марки, которые эксплуатируются в Западной и Восточной Сибири, а также в Европе. А.Ильменский подчеркнул, что также компания ведет переговоры о поставке вертолетов с Eurocopter. По его словам, соответствующие бумаги будут подписаны в ближайшее время. Многоцелевой транспортный вертолет Ми-171 - машина, обладающая улучшенными летно-техническими характеристиками, он способен выполнять полеты в сложных метеоусловиях и в условиях ограниченной видимости. Новое пилотажно-навигационное оборудование, включающее метеолокатор и систему спутниковой навигации, дает возможность выполнять полеты по приборам в условиях ограниченной видимости.

Авиакомпания "ЮТэйр" - крупнейший российский оператор вертолетной техники, парк вертолетов которой насчитывает более 180 единиц. Авиакомпания обладает обширным парком самолетов, насчитывающим свыше 120 воздушных судов. Основными видами деятельности авиакомпании являются: оказание транспортных услуг, в том числе на международных авиалиниях; выполнение авиационных работ на территории России, выполнение авиационных работ за рубежом по контрактам с ООН; а также оказание аэропортовых услуг, услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов.

Источник: РБК