Jetex и берлинский аэропорт Нойхарденберг разработают первый в мире "зеленый" FBO

Компания Jetex и берлинский аэропорт Нойхарденберг (EDON) объявили о подписании соглашения о совместном предприятии, в соответствии с которым обе стороны будут работать над созданием терминала деловой авиации и FBO в берлинском аэропорту.

Берлин входит в десятку крупнейших рынков частной авиации в Европе, где ежегодно совершается более 20000 полетов на бизнес-джетах. Компания специального назначения (SPV) «FBO Berlin Neuhardenberg» будет создана в рамках совместного предприятия Jetex и берлинского аэропорта Нойхарденберг с долевым участием 50/50. Инвестиции Jetex осуществляются при соблюдении определенных условий, ранее выполненных берлинским аэропортом Нойхарденберг.

Операторы и владельцы частных воздушных судов получат выгоду от специализированного FBO мирового класса, который будет обслуживать рынок Берлина, Восточной Германии и Польши, предлагая высочайший уровень гостеприимства, сервиса, безопасности и конфиденциальности.

Комплекс будет включать в себя терминал площадью 1500 кв.м., офисные здания, службу поддержки полетов и конференц-центр, а также наземные команды и инфраструктуру. Имея до 20 дополнительных парковочных мест для частных самолетов с соответствующими техническими требованиями, FBO предложит услуги по техническому обслуживанию, сервису и капитальному ремонту, полную наземную поддержку и оборудование для бесперебойной работы.

Берлинский аэропорт Нойхарденберг предлагает клиентам круглосуточное обслуживание без ограничений и без слотов. Взлетно-посадочная полоса имеет размеры 2400 метров на 50 метров, что достаточно для приема всех типов современных частных самолетов, вплоть до Airbus A350.

Пассажиры и члены экипажей будут иметь доступ к трансферу на лимузине до Берлина со временем поездки около часа, а также к трансферу на вертолете до/из Берлина и аэропорта Берлин-Бранденбург. Роскошный отель Schloss Neuhardenberg с 55 номерами, предлагающий роскошные номера, рестораны и конференц-залы, расположен в пяти минутах от аэропорта.

Аэропорт Нойхарденберг также является местом расположения одной из крупнейших в Европе солнечных ферм, которая вырабатывает более 175 мегаватт чистой энергии, которая будет использоваться Jetex для создания первого в мире экологически чистого FBO. Проект поможет значительно сократить выбросы CO2 и влияние авиации общего назначения на качество воздуха в берлинской агломерации и предоставит Берлину и восточногерманскому рынку экологически чистый аэропорт будущего.

Питер Солбек, главный акционер и управляющий директор Airport Development A/S, сказал: «Участие Jetex — не менее важный шаг в развитии нашего аэропорта. С 2007 года мы, как датская компания, стремимся к повторному использованию этого бывшего правительственного аэропорта ГДР в гражданских целях. Условия отличные. Процесс применения спутниковой посадки и взлета идет полным ходом. У нас очень сильная политическая поддержка и очень позитивная поддержка со стороны нашего регионального сообщества, включая местных жителей и бизнесменов в Нойхарденберге и его окрестностях, которые полностью поддерживают наш проект. Благодаря Jetex столичный регион Германии может сохранить и расширить свое место в качестве экономического, культурного и рекреационного региона на рынке, который является конкурентоспособным на международном уровне. Условия деловой авиации в районе Берлина радикально улучшатся и выйдут на новый, устойчивый уровень. Благодаря фотоэлектрической установке, которую мы создали в качестве разработчиков проекта в 2012 году и которая по-прежнему является одной из крупнейших в Европе, авиация найдет здесь, в Восточном Бранденбурге, идеальные условия для предстоящего изменения стратегии авиационной мобильности, которая все больше и больше ориентируется на электрификацию. Вместе с нашим партнером Jetex мы преодолеем предстоящие этапы необходимых разрешений и найдем свое место в общем развитии авиации в столичном регионе Германии».

Комментируя это соглашение, Адель Мардини, основатель и генеральный директор Jetex, сказал: «Jetex стремится предоставлять своим клиентам высочайший уровень обслуживания и бесперебойную работу. Основным фактором нашего успеха является способность расширять нашу сеть FBO в ключевых международных аэропортах со значительным спросом на услуги частной авиации. Будучи столицей Германии и крупным коммерческим и культурным центром, Берлин является местом, в котором мы давно мечтали обосноваться. Нойхарденберг — отличный аэропорт для нашего первого FBO в Германии, который предлагает пространство, необходимое для строительства терминала и FBO. Сегодня больше, чем когда-либо прежде, мы уделяем особое внимание устойчивому развитию и минимизации нашего углеродного следа. Компания Jetex предлагает ряд экологических решений и разрабатывает первый в мире экологически чистый FBO, который также будет включать в себя последние инновации в области экодизайна, что является важной вехой. Я хотел бы поблагодарить владельцев аэропорта Нойхарденберг и их коммерческую команду за поддержку, которую они оказали нам на сегодняшний день, и мы надеемся на тесное сотрудничество в рамках нового совместного предприятия».

Председатель правления и совладелец берлинского аэропорта Нойхарденберг Дитер Ворнхаген сказал: «Мы давно считаем Jetex идеальным партнером для развития нашего FBO. Это компания, которая приобретает все большее присутствие в глобальном бизнесе FBO и известна тем, что предлагает мировому сообществу бизнес-авиации стандарты обслуживания и совершенства, которые намного превосходят многие в этом сегменте. Когда наше совместное предприятие заработает, в Нойхарденберге будет создано более 50 рабочих мест, а операторы и владельцы бизнес-джетов получат в Берлине не только FBO мирового класса, но и флагманский объект в рамках глобальной сети FBO Jetex. Теперь мы готовы приступить к разработке концепций проектирования терминалов и взаимодействовать с партнерами и заинтересованными сторонами, чтобы помочь довести проект до стадии эксплуатации и создать уникальный экологически устойчивый аэропорт бизнес-авиации для рынка Берлин-Восточная Германия».

После подписания соглашения Jetex и берлинский аэропорт Нойхарденберг начинают работы по проектированию терминала и планированию инфраструктуры. В отношении ожидаемой даты открытия объявления будут сделаны в дальнейшем.