Первые Leonardo AW109 Trekker на офшорном рынке

Компания Elilombarda выиграла контракт итальянской многонациональной нефтегазовой компании ENI на поставку двух Leonardo AW109 Trekker для обслуживания нефтяных вышек в Адриатическом и Сицилийском морях.

Контракт стартует 1 апреля 2022 г. и продлится пять лет. AW109 Trekker будут базироваться в Равенне и Геле, Сицилия, недалеко от нефтеперерабатывающих заводов ENI, сообщает Vertical.

Вертолеты рассчитаны на шесть пассажиров, но их можно быстро переоборудовать для медицинской эвакуации.

Elilombarda – одна из старейших итальянских вертолетных компаний, базирующаяся в Кальцинате-дель-Пеше, Варезе. По контракту с Babcock MCS Italia она использует два Leonardo AW109SP.

Это первые AW109 Trekker, которые будут использоваться на оффшорном нефтегазовом рынке, и одни из первых, которые будут эксплуатироваться в Италии. Первый итальянский AW109 Trekker был доставлен hoverFly для VIP перевозок и транспортных услуг.

AW109 Trekker, основанный на популярном семействе вертолетов AW109/Grand, оснащен полозковым шасси и современной «стеклянной» кабиной Genesys Aerosystems. AW109 Trekker имеет те же летно-технические характеристики, высокую маневренности, надежность и расширенные возможности навигации, как и другие легкие двухдвигательные вертолеты Leonardo. Пассажирский салон такого же размера, как у Grand/GrandNew, может вместить до шести пассажиров, одни носилки и три/четыре медицинских работника или двое носилок и двух медработников. В случае необходимости при полете с одним пилотом дополнительный пассажир может перевозиться в кабине экипажа. Максимальный взлетный вес вертолета равен 3175 кг, крейсерская скорость 311 км/ч. AW109 Trekker может быть легко сконфигурирован для любых миссий, от версий EMS и SAR, до VIP варианта.