Крупные европейские события привлекают большой трафик

Недавние знаковые ежегодные мероприятия в Европе подчеркнули продолжающийся рост использования деловой авиации.

По данным SEA Prime, которая управляет инфраструктурой авиации общего назначения в аэропортах Линате и Мальпенса, в Милане, Италия, на знаменитой Неделе дизайна наблюдался значительный рост трафика частной авиации. Мероприятие привлекло более 400 000 посетителей в «столицу дизайна Европы». За неделю обоими терминалами было обслужено более 1100 рейсов бизнес-авиации, в среднем 160 в день.

Это представляет собой потрясающий рост на 75% по сравнению с 2021 годом, при этом две трети активности приходится на международные рейсы. Компания отметила, что во время мероприятия, завершившегося 12 июня, на ее объектах «переночевало» 80 самолетов, что является рекордом.

На Французской Ривьере в аэропортах Ниццы Cannes-Mandelieu и Côte d’Azur в мае во время 75-го Каннского кинофестиваля 79-го Гран-При Монако наблюдался 56-процентный рост трафика деловой авиации по сравнению с уровнями 2019 года.

Компания Aéroports de la Côte d'Azur, которая управляет обоими воздушными гаванями, сообщила о более чем 1000 дополнительных рейсах в этом году на Лазурном берегу по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. В общей сложности обработано 2993 операции, при этом 30 мая зафиксировано максимальное количество рейсов в день – 390. В аэропорте Cannes-Mandelieu в этом году было выполнено на 205 рейсов больше, чем в 2019 году.