NetJets купил 250 Embraer Praetor 500 за $5млрд

Долевой оператор NetJets подписал крупный контракт на поставку 250 Embraer Praetor 500. Сумма сделки оценена в $5 млрд, а поставки начнутся в 2025 году. В сделку включена и техническая поддержка со стороны производителя.

Последний заказ продолжает многолетнее партнерство Embraer и NetJets, которое началось в 2010 году, когда долевой оператор подписал соглашение на 50 самолетов Phenom 300 и опцион еще на 75 самолетов. В 2021 году компании финализировали сделку на поставку до 100 дополнительных Phenom 300E на сумму более $1,2 млрд. На сегодняшний день NetJets получил более 120 легких самолетов Embraer.

«Мы очень хотим добавить Embraer Praetor 500, один из самых современных на сегодняшний день бизнес-джетов, в наш парк самолетов среднего размера», — сказал Дуг Хеннеберри, исполнительный вице-президент NetJets Aircraft Asset Management. «Это историческое соглашение — еще один способ, которым мы расширяем флот в интересах наших постоянных клиентов. Добавив к нашему флоту до 250 самолетов, мы продолжим предоставлять владельцам NetJets исключительный сервис и беспрепятственный доступ во все уголки земного шара».

Praetor 500 представляет собой беспрецедентное сочетание технологий, комфорта и производительности. Что касается технологий, Praetor 500 первым в отрасли оборудован системой Embraer Enhanced Vision System (E2VS) и проекционным дисплеем (head-up display – HUD). Данная комбинированная система повышает ситуационную осведомленность экипажа на всех этапах полета и повышает безопасность в сложных погодных условиях и при низкой видимости. В салоне Praetor 500 изобилует комфортом, поскольку это единственный бизнес-джет среднего размера, который имеет салон с плоским полом высотой шесть футов, каменный пол, камбуз и вакуумный туалет – и все это с лучшим в своем классе багажным отделением. Недавние обновления Praetor включают усовершенствования для обеспечения безопасности салона – стандартный воздушный фильтр HEPA, раствор для очистки MicroShield 360 плюс сертификация системы наведения синтетического зрения (SVGS).