Dala Air станет вторым эксплуатантом Pilatus PC-24 в Казахстане

Как стало известно BizavNews, казахстанский бизнес-оператор Dala Air в ближайшее время станет новым владельцем бизнес-джета Pilatus PC-24 в стране. В настоящее время воздушное судно готовится к передаче заказчику на заводе производителя в Штансе.

Фото Dranob

Как отмечают в компании, в настоящее время Pilatus PC-24 является первым и единственным в мире воздушным судном санитарной конфигурации с максимально низкими эксплуатационными расходами, возможностью работать на коротких и даже грунтовых ВПП. Контракт на поставку был заключен в конце 2022 года.

Авиакомпания Dala Air, флагман медицинской авиации Казахстана, с 2021 года уже осуществляет санитарные рейсы на двух однодвигательных турбовинтовых самолетах PC-12. В августе 2022 года подписала контракт на приобретение еще двух Pilatus PC-12 NGX, в ноябре 2022 года было решение о расширении авиапарка суперсовременным реактивным PC-24, что позволит авиакомпании осваивать новые рынки и направления. 

В январе 2022 года казахстанский оператор бизнес-авиации Comlux KZ стал первым эксплуатантом данного типа в РК.

«Самолет оснащен грузовой дверью, электрическим подъемником, просторной кабиной, прост в переоборудовании и смене конфигурации салона под разные задачи, которые ставят пассажиры перед авиакомпанией. Бизнес-джет PC-24 широко используется в разных странах мира с 2018 года. За время его эксплуатации не произошло никаких серьезных авиационных происшествий по техническим причинам. Способный перевозить 8-10 пассажиров, Pilatus PC-24 развивает крейсерскую скорость до 815 км/ч, имеет практическую дальность полета 3,3 тысячи километров и способен взлетать и приземляться без асфальтированной взлетно-посадочной полосы. Это автоматически дает швейцарскому борту преимущества в непростых климатических и географических условиях Казахстана», - отмечают в компании.

ТОО «Dala Air» является лидером отрасли в сегменте малой авиации страны. Компания имеет собственный аэродром, собственную техническую базу. Авиакомпания эксплуатирует вертолеты BO-105, AS350B3E, самолеты Partenavia P.68, DA-42 и РС-12. Авиационный флот авиакомпании состоит из 25 воздушных судов. Авиакомпания имеет подготовленный высококвалифицированный инженерно-технический состав. Пилоты авиакомпании имеют высокую квалификацию и способны выполнять самые ответственные задачи.