Крупнейшие инвесторы ожидают первые коммерческие пассажирские маршруты eVTOL к 2026 году

Согласно новому глобальному исследованию New Horizon Aircraft Ltd, мировые инвесторы ожидают, что первые коммерческие пассажирские маршруты электрических воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) будут запущены в эксплуатацию в ближайшие несколько лет, поскольку рынок будущей воздушной мобильности продолжает быстро развиваться.

Глобальное исследование с участием топ-менеджеров ведущих инвестиционных компаний Японии, США, Канады, Европы, Ближнего Востока и Азии, аккумулирующие под управлением активы на сумму более $1,787 трлн, показывает растущий оптимизм в отношении рынка городской воздушной мобильности (UAM). 40% инвесторов заявляют, что, по их мнению, первые коммерческие маршруты UAM начнут функционировать к 2026 году, а 11% полагают, что первые коммерческие рейсы могут состояться уже в 2025 году. Только 4% профессиональных инвесторов уверены, что коммерческая эксплуатация eVTOL начнется после 2030 года.

Ожидаемый прогресс на рынке eVTOL и уверенность инвесторов в установлении амбициозных сроков успешной интеграции небольших высокоавтоматизированных воздушных судов в городское воздушное пространство требуют тщательного изучения сложной нормативной среды, преодоления технологических препятствий и необходимости реагирования на любые опасения общественности по поводу безопасности.

Глобальное исследование показывает, что почти все (96%) профессиональные инвесторы согласны с тем, что растущий спрос на более совершенные и эффективные транспортные системы во всем мире в сочетании с необходимостью снизить воздействие на окружающую среду, вызванное увеличением количества транспортных средств на дорогах, и достижениями в области совершенствования технологий, будет только расти. Безопасность и жизнеспособность eVTOL будут способствовать улучшению нормативно-правовой базы рынка в течение следующих пяти лет и, в конечном итоге, будут способствовать значительным новым инвестициям в этот сектор. Лишь 1% инвесторов не согласились с тем, что преодоление любых потенциальных препятствий неизбежно приведет к увеличению инвестиций в рынок eVTOL.