ОНАДА подводит итоги 2012 года


В начале нового 2013 года ОНАДА подводит итоги года прошедшего, и можно смело утверждать, что 2012 был самым насыщенным периодом за всю историю Ассоциации

В начале нового 2013 года Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации  подводит итоги года прошедшего, и можно смело утверждать, что 2012 был для ОНАДА самым насыщенным периодом за всю историю Ассоциации.

В первую очередь, это изменения в самой ОНАДА. После долгих обсуждений на Общем собрании ОНАДА 17 марта 2012 было принято решение о внесении изменений в Устав Ассоциации. Новый Устав предусматривает две категории членства в Ассоциации – действительные члены и ассоциированные, что является общепринятой практикой. Одновременно Собранием было принято решение, что большинство в  Правлении должно быть представлено операторами деловой авиации. На собрании было выбрано и новое правление, в которое вошли Президент ОНАДА Валерий Николаевич Очиров, Александр Юрьевич Евдокимов (Джет Трансфер), Николай Николаевич Ивановский (Авиапредприятие Северсталь), Николай Анатольевич Кондратьев (Открытое небо), Вахтанг Гаезович Мамукашвили (ЦПДУ ГА «Аэротранс»), Александр Анатольевич Кулешов (Тулпар Эйр), Александр Павлович Романов (Газпром авиа), Михаил Юрьевич Титов (РусДжет), Петр Владимирович Трубаев (АК БАРС Аэро). Вице-президентом ОНАДА был выбран Евгений Юрьевич Бахтин, Исполнительным директором – Анна Андреевна Сережкина.

На состоявшемся в тот же день собрании Правления ОНАДА был выбран Председатель Правления – А.А. Кулешов.

Также положительным итогом прошлого года можно считать то, что значительно выросло представительство российских и зарубежных компаний в  Ассоциации. Общее число членов ОНАДА, действительных и ассоциированных, на конец года составило 76 организаций, занятых в сфере бизнес-авиации. Еще 4 заявления были получены в конце 2012 года. Членами ОНАДА являются представители всех сегментов отрасли деловой авиации и можно предположить, что рост Ассоциации отражает активность всего рынка.

В 2012 году был открыт новый сайт ОНАДА www.rubaa.ru. На новом сайте представлены логотипы  и информация обо всех членах ОНАДА и специально для них появилась возможность публиковать новости компаний в специальном разделе на главной странице. Сайт теперь доступен на русском и английском языках, что стало необходимостью, связанной с активностью ОНАДА на международном уровне.

Так, Председатель правления А.Кулешов и Исполнительный директор ОНАДА А. Сережкина приняли участие в заседании Правления Международного совета деловой авиации IBAC, которое состоялось в мае 2012 года в Женеве, сразу после выставки EBACE 2012. В деловую программу самой выставки был включен круглый стол «Южная и Восточная Европа: возможности и барьеры», где выступил член Правления ОНАДА М.Титов с презентацией о рынке деловой авиации в России, подготовленной совместно с ЦПДУ ГА Аэротранс.

В декабре 2012 Анна Сережкина посетила выставку MEBA  в Дубай, где прошли встречи с IBAC, MEBA, AfBAA, членами ОНАДА, а также конференцию MEBAC 2012, где обсуждались вопросы развития отрасли на Ближнем Востоке.

Серьезная программа была реализована и силами самой ОНАДА. В течение 2012 года силами Ассоциации было проведено несколько масштабных мероприятий.

7 сентября состоялась конференция «Развитие деловой авиации в южных регионах России», организованная ОНАДА в рамках IX Международной выставки и научной конференции ГИДРОАВИАСАЛОН – 2012. Конференция стала очередным региональным мероприятием, направленным на популяризацию бизнес-авиации. Мероприятие было посвящено вопросам развития деловой авиации в регионе, тенденциям отрасли, развитию инфраструктуры, обслуживанию ВС и другим вопросам.

Л.К. Щербаков, ЦПДУ ГА "Аэротранс"; А.А. Сережкина, Исполнительный директор ОНАДА; В.Н. Очиров, Президент ОНАДА; И.А.Амосов, ДжетПорт Юг

27 сентября в рамках седьмой международной выставки JetExpo 2012, которая проходила на территории «Внуково-3» при поддержке ОНАДА, Ассоциация провела сразу три встречи. Первая из них, круглы стол «Масс-медиа и бизнес-авиация», организованный совместно с АТО, собрал представителей компаний и СМИ, дающих информацию о деловой авиации, включая ведущие отраслевые издания. Модератором круглого стола выступил А.Комаров, Генеральный директор АТО Events.

Е.Ю. Бахтин, А.А. Сережкина, В.Н. Очиров, А.А. Кулешов

Сразу после открытия выставки ОНАДА пригласила всех членов Ассоциации и тех, кому интересна ее деятельность на открытую встречу, где перед аудиторией выступили и ответили на вопросы Президент ОНАДА В.Н.Очиров, Вице-президент ОНАДА Е.Ю. Бахтин и Председатель Правления А.А. Кулешов. Ведущей открытой встречи выступила  Исполнительный директор ОНАДА А.А. Сережкина.

А в завершение дня А. Сережкина выступила модератором еще одного круглого стола, посвященного вопросам сервиса в бизнес-авиации. Обсуждались вопросы подготовки персонала, поставки питания, ухода за интерьером самолетов. Встреча вызвала большой интерес, тем более, что она стала первым мероприятием, посвященным таким вопросам. Было принято решение в 2013 году продолжить тему, и пригласить к участию еще и хендлинговые компании.

Через месяц, 25 и 26 октября ОНАДА встречала гостей в Латвии, в г. Рига, где прошел «I Балтийский форум деловой авиации». Форум стал не первым международным, но первым зарубежным мероприятием ассоциации, и прошел очень успешно. Форум включал в себя конференцию, специальное вечернее мероприятие и посещение Международного аэропорта Рига. Основными темами форума стали присоединение России  к Кейптаунской конвенции и вступление России в ВТО, развитие деловой авиации в балтийском регионе, включая объекты инфраструктуры, вопросы страхования, безопасности, применение и развитие  добровольного стандарта IS-BAO, подготовка кадров для деловой авиации. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между МГТУ ГА и латвийским Институтом транспорта и связи.

Фабио Гамба, директор Европейской Ассоциации Деловой Авиации EBAA

Важно отметить, что форум прошел при поддержке Международного совета деловой авиации IBAC и Европейской ассоциации деловой авиации EBAA и стал признанным международным событием.

Ассоциацией запланирован ряд важных для деловой авиации России мероприятий на 2013 год. Среди них круглый стол по вопросам развития санитарной авиации в России, форумы деловой авиации в Казани и Уфе, II Балтийский форум деловой авиации, мероприятия в рамках JetExpo 2013.

«Мы провели успешный год в ОНАДА», считает Исполнительный директор Ассоциации Анна Сережкина. «Рост числа членов организации показывает интерес и доверие к тому, что мы делаем, а также необходимость дальнейшей активной работы. Опрос, который мы поводили в конце года и результаты которого будут опубликованы у нас на сайте, показал, что организованные нами встречи были интересны отрасли, и что наше сообщество хорошо оценило работу органов ОНАДА, как Правления, так и исполнительной дирекции. Надеюсь, что в 2013 году мы сможем поддержать и даже повысить наш уровень».