Первый в России авиасалон "Деловая авиация России" пройдет летом 2008 года в Москве

Первый в России авиасалон Деловая авиация и авиация общего назначения России пройдет с 31 июля по 3 августа 2008 года на территории аэропорта Домодедово.

Первый в России авиасалон "Деловая авиация и авиация общего назначения России" пройдет с 31 июля по 3 августа 2008 года на территории аэропорта "Домодедово".

"Организация выставки будет стоить не более 1 миллиона евро. Она должна окупиться в первый же год, так как российский рынок деловой авиации демонстрирует все более стремительные темпы роста", - сообщил во вторник один из организаторов проекта, член правления Национальной ассоциации деловой авиации России (НАДА) Владимир Бер.

Поддержку в проведении и организации авиасалона окажут Минтранс РФ, Минпромэнерго, Федеральное агентство воздушного транспорта, Росавианавигация, Ространснадзор и правительство Московской области. Как отметил Владимир Бер, отвечая на вопрос РИА Новости, с российской стороны в авиасалоне примут участие такие известные компании, как "Гражданские самолеты Сухого" с проектом "Superjet-100", фирма "Туполев" с машиной Ту-334, "Ильюшин" с проектом Ил-114, и "Антонов" с самолетом Ан-148, а также ряд крупнейших зарубежных производителей самолетов и вертолетов бизнес-авиации. Как ожидают организаторы, за четыре дня работы авиасалона, его посетит до 25 тысяч человек.

В ходе авиасалона самолеты бизнес-авиации будут выполнять каждый день двухчасовые показательные полеты. Стоимость билетов при этом будет минимальной (около 10 долларов за билет), что, как рассчитывают организаторы, привлечет к выставке большое количество посетителей. Общая площадь открытых площадей авиасалона на спецплощадке аэропорта "Домодедово" составит около 5 тысяч квадратных метров, закрытых - 2,5 тысячи. Как ожидается, в первом авиасалоне примут участие около 150 зарубежных и российских компаний. В случае удачного проведения первой выставки "Деловая авиация и авиация общего назначения России" следующий авиасалон будет проведен в рамках известного международного авиакосмического салона МАКС-2009 в подмосковном городе Жуковском.

Организаторы авиасалона подчеркнули, что инфраструктура аэропорта Домодедово и строгое соответствие всех его служб требованиям безопасности позволяют гарантировать высокое качество и безопасность проведения авиавыставки, в том числе показательных полетов. Близость расположения аэропорта "Домодедово" к Москве и удобство транспортного сообщения позволят принять большое количество специалистов и гостей.

Источник: РИА Новости