Ассоциация владельцев и пилотов частных воздушных судов

Леонид Кошелев - президент РАОПА:  Как ни одна другая организация в области общей авиации, АОПА (Aircraft Owner and Pilot Association — Ассоциация владельцев и пилотов частных воздушных судов) последовательно выступает за нормальные, принятые в международной практике прин ципы госрегулирования общей авиации, за претворение в российской правовой практике рекомендаций ИКАО.

Ассоциация владельцев и пилотов частных воздушных судов

Как ни одна другая организация в области общей авиации, АОПА (Aircraft Owner and Pilot Association — Ассоциация владельцев и пилотов частных воздушных судов) последовательно выступает за нормальные, принятые в международной практике прин ципы госрегулирования общей авиации, за претворение в российской правовой практике рекомендаций ИКАО.


Общая авиация — как базовые правила всей гражданской авиации, а не набор второсортных требований для малых ВС «авиации общего назначения» — вот главный стержень политической борьбы Российской АОПА с первых дней ее существования. Пять лет борьбы не прошли бесследно. Концепция РАОПА становится все более заметной и занимает подобающее ей первое место в умах как профессионального сообщества общей авиации, так и в умах законодательной и исполнительной властей. Мы уверены, что не так долго осталось ждать того момента, когда Концепция превратиться в повседневную практику российского ведомства ГА и ляжет в основу действующих правил, по которым государство регулирует полеты общей авиации. Когда это произойдет, общая авиация возродится из пепла. А перспективы ее развития станут поистине необъятными!


АОПА-Россия влилась в качестве составной части в Международный совет АОПА (International Council of Aircraft Owner and Pilot Association) — самую крупную мировую общественную организацию в области авиации. ИAOПА объединяет в своих рядах более 400 тыс. пилотов и владельцев ВС частной и корпоративной авиации, активно отстаивает их интересы в ИКАО, Европейском ведомстве ГА и на национальном уровне.

Для своих членов АОПА — это организация, которая не только представляет их интересы на политическом уровне, а сила, которая способна влиять на формирование государственной политики в нужной области.

АОПА — это, прежде всего, реальная и практичная опора пилота и владельца ВС в его ежедневной практике.


АОПА — организация, которая создана для пилотов и служит им. Отдача, которую дает организация своим членам, многообразна и намного превышает стоимость членского взноса. Во-первых, член организации получает идентификационную карточку «члена экипажа АОПА» международного образца, которая является пропуском во все аэропорты мира, а кроме того, открывает дверь в мир скидок во всех областях, связанных с эксплуатацией самолета — начиная со сборов за обслуживание ВС в аэропортах и кончая гостиницами, прокатом машин, страхованием жизни пилота, авиатехники и покупками в Pilotshop.

Карточкa АОПА дает и право безвизового въезда в качестве экипажа ВС в страны, где это разрешено законами. Во-вторых, членство в АОПА — это возможность пользоваться консультациями и практической помощью ведущих специалистов в области летной работы, авиационной безопасности, техобслуживания ВС, обеспечения полетов, купли-продажи и регистрации ВС, авиационного права и др. АОПА — это поток новостной информации по АОН через постоянно обновляемый сайт в Интернете, а также на регулярных рабочих встречах и семинарах, начало которым было положено в феврале 1998 г. семинаром ФАБ «Роль национальных организаций АОПА в развитии АОН». Это и возможность подписаться по льготным ценам на ведущие издания АОПА в Европе и Америке. Членство в АОПА — это инфраструктура льготного обеспечения полета и наземного обслуживания ВС малой авиации в 50 крупных аэропортах России и СНГ, которая постоянно расширяется, охватывая и аэропорты регионального значения. Членам АОПА в регионах предлагается стать активными участниками этой структуры, создавая в своих аэропортах систему обслуживания ВС под эгидой АОПА. АОПА — это ответ на многие насущные проблемы линейных пилотов. Уникальный сервис АОПА в страховании жизни пилотов, скидки на прокат автомашин, гостиницы, идентификационная карточка члена экипажа могут сослужить незаменимую службу пилоту и большой авиации. Наконец, путем членства в АОПА вы обретаете тысячи друзей во всех странах мира, которые рады поделиться своим опытом и ждут возможности открыть для себя с воздуха пространства России. АОПА — это путь российской авиации общего назначения в XXI век.