В Финляндии конфисковали три частных самолета россиян

Финские правоохранительные органы изъяли три частных самолета, принадлежащих россиянам. Об этом сообщил в пятницу телеканал Yle. Стоимость конфискованных активов оценивается в 191 млн евро (около $198 млн).

Самолеты находились в парке финской компании Polar Aviation и принадлежали члену «Газпромбанка» Сергею Грищенко, на которого не распространялись ограничения. Финские силовики заподозрили Polar Aviation в связях с бизнесменом Геннадием Тимченко, который был клиентом компании. Polar Aviation отрицает эту связь. «Мы не имеем к ним никакого отношения», - приводит канал слова представителей Polar Aviation. «Наша деятельность полностью прозрачна для международной авиации и различных органов власти», - заявил один из юристов компании.

Ранее правоохранительные органы запросили у Polar Aviation данные о пассажирах за 2021–2022 годы, чтобы выяснить, были ли среди них подсанкционные лица. Но компания отказалась раскрыть эту информацию. Polar Aviation, с другой стороны, утверждает, что предоставила всю информацию, запрошенную властями.

Три изъятых самолета были зарегистрированы в Финском авиационном регистре в августе прошлого года. С тех пор самолеты совершили «сотни рейсов» в Вену, Гамбург, Марокко, Италию и Дубай.