Экоактивисты сорвали работу AIROPS23

Начало конференции AIROPS23 Европейской ассоциации деловой авиации в Брюсселе в понедельник было омрачено прибытием около 40 протестующих экоактивистов.

Группа, в которую входят ученые-климатологи, протестующие против выбросов самолетов, заблокировала вход в терминал ExecuJet FBO в аэропорту Брюсселя, развернув транспаранты, а некоторые приковали себя цепями к заборам и воротам. Несколько демонстрантов проникли на само мероприятие AIROPS23 через аварийную дверь и ворвались на сцену, прервав образовательную сессию, пока их мирно не выпроводили сотрудники EBAA.

Протестующие представляют глобальное движение «Заставь их платить», призывающее к введению высоких налогов на воздушный транспорт и запрету на частные полеты. Аналогичные акции протеста прошли во вторник в лондонском аэропорту Лутон, итальянском аэропорту Мальпенса в Милане, аэропорту Схипхол в Амстердаме и аэропорту Бромма в Стокгольме.

В EBAA ответили, что отрасль деловой авиации постоянно ищет способы уменьшить свой углеродный след и работать более экологично, указав на значительные достижения в области биотоплива, электрических/гибридно-электрических воздушных судов и других технологий, которые помогают сектору свести влияние к минимуму.

«Деловая авиация играет жизненно важную роль в поддержке роста и конкурентоспособности компаний по всей Европе, и мы полны решимости делать это безопасным, эффективным и экологически ответственным образом», — заявил генеральный секретарь EBAA Атар Хусейн Хан.