Cоревнования по вертолетному спорту «Кубок КБ Миля»

19 июля в Подмосковье, на вертолетном комплексе ССК «Лисья Нора» завершились соревнования по вертолетному спорту на «Кубок КБ Миля», в которых по традиции приняли участие не только российские спортсмены, но и пилоты из Ирландии, Германии и Италии.
По традиции на соревнованиях на «Кубок КБ Миля» собралось все российское вертолетное сообщество, а Ассоциация вертолетной индустрии подготовила к этому дню ряд деловых мероприятий. Перед открытием чемпионата, на пресс-конференции, прошло подписание меморандума между ОАО «Вертолеты России» и Федеральным агентством по воздушному транспорту на приобретение Росавиацией 20-ти учебных вертолетов Ми-34, который подписали – Руководитель Росавиации Евгений Бачурин и Первый заместитель Генерального директора ОАО «Вертолеты России» Сергей Остапенко.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между одной из крупнейших в мире авиационных компаний «ЮТэйр» и ЗАО «Русские Вертолетные Системы» по организации в Центральном федеральном округе вертолетного аэротакси.

В перерывах между упражнениями соревнований проходили показательные выступления: на Ми-34элементы высшего пилотажа выполнял Александр Климов, Ка-226 – пилотировал Николай Гаврилов. Пара вертолетов R 44 показали чарующий воздушный балет.

Соревнования проводились по четырем дисциплинам: «Навигация», «Малая высота», «Развозка грузов», «Слалом и мастерство». В Чемпионате принимали участие команды следующих организаций: «Авиамаркет», «Аэросоюз», «Хеликлуб АО Авиасервис», «РВС».

В общем зачете, с отрывом в 30, 7 очков, победила команда авиаклуба «Аэросоюз» в составе Артема Крупитко и Павла Абрамочкина.

Второе место заняла также команда «Аэросоюза»: летчик – Максим Сотников, оператор – Сергей Друй.

Третье место заняла немецкая команда в составе Хольгера Вольффа и Андреаса Рюбнера, которая уже второй год участвует в соревнованиях на «Кубок КБ Миля», но впервые заняла призовое место. Эта команда получила «Золотую стрекозу» от ОАО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля» в номинации «За постоянство».

Материал подготовлен по пост-релизу " Кубка КБ Миля"