Украинец пытался перевезти через границу вертолет

Сотрудники таможенного поста "Тиса" Чопской таможни изъяли у украинца, едущего из Венгрии, грузовой автомобиль, на котором он пытался провести через границу новый вертолет стоимостью более 1 млн грн.
Сотрудники таможенного поста "Тиса" Чопской таможни изъяли у украинца, едущего из Венгрии, грузовой автомобиль, на котором он пытался провести через границу новый вертолет стоимостью более 1 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

После прохождения необходимых видов контроля водитель грузовика – работник частного предприятия, подал к таможенному оформлению документы, в которых было указано, что перемещаемый через границу груз – "части к вертолету".

Однако таможенники в ходе осмотра установили, что так называемые "части", упакованные в четырех ящиках, являются фактически готовым изделием – вертолетом модели SCHWEIZER 269C-1, стоимость которого составляет 1 млн 373 тыс. 592 грн.

Таким образом, к таможенному контролю водитель подал документы, содержащие неправдивые данные относительно наименования и стоимости груза. Новый вертолет в несобранном состоянии и транспортное средство с полуприцепом, на котором он перемещался, изъяты. Составлен протокол о нарушении таможенных правил, передает УНИАН.

Источник: AviationToday.ru