Казань открывает «Авиакосмические технологии и оборудование-2008»

Четвертая специализированная выставка «Авиакосмические технологии и оборудование-2008» (АКТО) открывается в столице Татарстана
Четвертая специализированная выставка «Авиакосмические технологии и оборудование-2008» (АКТО) открывается в столице Татарстана.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета, в рамках выставки пройдет демонстрация авиационных инвестпроектов, участники форума обсудят новые механизмы и источники финансирования кластера. В форуме и научно-практической конференции в его рамках примут участие представители около 200 компаний.

На площадке «Казанской ярмарки» свою продукцию будут презентовать более ста организаций России, Германии, Австрии и Украины. Впервые в рамках выставки пройдут презентации ЗМКБ «Прогресс» имени Ивченко (Запорожье, Украина), ОАО «ОАК», ОАО «Туполев», ОАО «Вертолеты России» (Москва, Россия), СНТК имени Кузнецова (Самара, Россия). Традиционно в рамках деловой программы состоится IV международная научно-практическая конференция по авиационным и космическим технологиям. В основном, участники конференции – это руководители ведущих государственных научных центров, научно-технических комплексов, ученые и специалисты ВУЗов, НИИ, проектных организаций, предприятий из крупнейших авиационно-космических центров России и других государств.

По мнению авторов проекта, выставка АКТО будет способствовать реальному возрождению российского авиастроения как важнейшей составной части экономики России, динамизму ее развития, определению направлений научно-технического прогресса в десятках других отраслей, сохранению в стране высоких технологий в аэрокосмической науке.

Работа научно-практической конференции будет проходить в девяти секциях: «Авиастроение», «Конструкция, проектирование и производство», «Двигатели и энергетические установки», «Авионика, оборудование и системы управления», «Радиотехнические системы и комплексы летательных аппаратов», «Информационные технологии в авиакосмической промышленности», «Финансово-экономические аспекты развития авиакосмического комплекса России и Республики Татарстан» и других. Как передает РИА «Новости», заявлено свыше 160 научных докладов.

Выставка и научно-практическая конференция «Современные технологии — ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» приурочены к 120-летию А.Н.Туполева, которое будут отмечаться в рамках мероприятия. Предполагается, что в эти дни в Казани будут открыты сквер и памятник авиаконструктору. Организатором мероприятий — кабинет министров Республики Татарстан, министерство промышленности и торговли, мэрия города Казани. Напомним, впервые выставка АКТО прошла в 2002 году, собрав на «Казанской ярмарке» 70 предприятий из регионов России, Украины, Беларуси, посетили выставку свыше 6000 человек.

В экспозиции были представлены инновационные технологии в авиа-, вертолетостроении, технологии двойного назначения, космические технологии, системы управления информацией об изделии, области применения оптических, металлооптических и электроннооптических изделий в системах управления и навигации, высокоточное, наукоемкое технологическое оборудование в промышленности, перспективное проектирование и фундаментальные исследования, плазменные и лазерные комплексы, оборудование нового поколения, исследование и конструирование технологических процессов и материалов и другое. Динамично развиваясь, выставка АКТО меняла свои показатели: в 2004 году количество участников составили 99 компаний, в 2006 — 105 компаний.

Расширилась и география участников, кроме представителей России, Украины и Беларуси в работе выставки 2006 года приняли участие представители Германии, Швейцарии, Казахстана, Литвы, Сирии, США. При этом экспозиционная площадь с 2002 года выросла более чем в два с половиной раза: с 600 кв. метров до 1520 кв. метров. Выставочный центр ОАО «Казанская ярмарка» — член Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (УФИ).

Система менеджмента качества ОАО «Казанская ярмарка» сертифицирована на соответствие Международному стандарту ISO 9001-2000. Авиакосмический комплекс Татарстана представят более 50 предприятий и научных организаций. В их числе такие известные на российском и мировом рынке предприятия, как Казанское авиационное производственное объединение, Казанское моторостроительное производственное объединение, Казанский вертолетный завод, филиал КБ «Туполев», Государственный институт прикладной оптики и другие. ОАО «Казанская ярмарка» — единственная выставочная площадка в Республике Татарстан, позволяющая демонстрировать экспонаты на площади более 20000 кв.м.

На территории выставочного комплекса расположены: 3 выставочных павильона, павильон приемов и презентаций VIP-класса, бизнес-центр площадью 1100 кв.м. с конференц-залами и офисными помещениями, оснащенными современными средствами коммуникаций. Закрытая экспозиционная площадь 6700 кв.м. Открытая площадь — 15000 кв.м.

Источник: РосБалт