Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Курзенков провел совещание с руководителями учебных заведений ГА

11 ноября 2008 года руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Курзенков провел совещание с руководителями учебных заведений гражданской авиации.

Глава Росавиации отметил, что сложившееся положение в системе подготовки авиационных кадров для гражданской авиации вызывает серьезную озабоченность авиакомпаний и общественности.

Как показал анализ, существующая система подготовки авиационных кадров в учебных заведения ГА в настоящее время не в полной мере обеспечивает потребности отрасли в авиационных специалистах. Наблюдается острый дефицит, прежде всего, в летных кадрах, в специалистах управления воздушным движением, инженерно-авиационной службы и ряда других специальностей.

Геннадий Курзенков сообщил, что к системе подготовки авиационных кадров есть вопросы качественной и количественной подготовки курсантов и студентов учебных заведений; вопросы оснащения училищ новыми, отвечающими современным требованиям, самолетами, вертолетами и тренажерами; обеспечение топливом; финансирования и налогообложения; совершенствования методики оплаты труда персонала учебных заведений; возможности распределения выпускников учебных заведений и ряд других вопросов.

В ходе совещания руководители учебных заведений гражданской авиации проинформировали Главу Росавиации о положении дел в сфере профильного образования и путях решения задач по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта поставил задачи руководящим сотрудникам Центрального аппарата и учебных заведений по совершенствованию системы подготовки авиационного персонала.

Источник: Росавиация