Отбой воздушной тревоги?

Авиационные власти Бермуд, объявившие в конце прошлого года о введении ограничений на регистрацию воздушных судов в своем реестре, рассчитывают вернуться к прежней практике приема в регистр магистральных воздушных судов зарубежных эксплуатантов.

Авиационные власти Бермуд, объявившие в конце прошлого года о введении ограничений на регистрацию воздушных судов в своем реестре, рассчитывают вернуться к прежней практике приема в регистр магистральных воздушных судов зарубежных эксплуатантов. Об этом в своем обращении заявил глава департамента гражданской авиации Бермуд Томас Дунстан (Thomas Dunstan).

Согласно письму, правительство Бермуд одобрило дальнейший рост регистра. В дальнейшем будет реализован стратегический план развития, который предусматривает наем дополнительного количества сотрудников, что позволит удовлетворить потребности зарубежных авиакомпаний в регистрации самолетов.

Как сообщалось ранее, бермудские авиационные власти 22 октября 2008 года приостановили регистрацию воздушных судов, мотивируя это перегруженностью. "Решение сократить рост числа зарегистрированных самолетов было принято в октябре, главным образом для того, чтобы дать BDCA время, необходимое для изучения сложившейся ситуации и стратегического планирования, поскольку рост числа регистрируемых воздушных судов превышает рост возможностей организации", - отмечали представители ведомства. В конце 2008 года были введены в действие новые временные правила, согласно которым никакие новые эксплуатанты не смогут поставить свои воздушные суда в регистр как минимум до конца 2009 года. Однако был сделан ряд исключений, касающихся перевозчиков, которые на момент введения ограничения уже запустили механизм приобретения или лизинга воздушных судов.

Нынешнее письмо Т.Дунстана не отвечает на вопрос, будут ли сняты все ограничения, или же часть барьеров будет сохранена, и не определяют временные рамки действия прежнего ограничения. Однако в любом случае, российские авиакомпании, и в том числе вновь создаваемая "Росавиа", снова получают шанс поставить вновь приобретаемые воздушные суда в бермудский реестр.

Источник: Aviaport.ru