Контрабандный самолет могут конфисковать

Самолет Ан-26 стоимостью почти один миллион гривен через государственную границу пытался незаконно переправить харьковский бизнесмен.
Самолет Ан-26 стоимостью почти один миллион гривен через государственную границу пытался незаконно переправить харьковский бизнесмен.

Документы, которые предприниматель предоставил таможенникам, содержали неправдивые данные и были получены незаконным путем. Сейчас самолет находится в Харьковском аэропорту.

Этот самолет предназначен для гражданской авиации только по документам. Раньше он был военно-транспортным. После таможенного осмотра было обнаружено, что демилитаризация и до сих пор не завершена. Последующая судьба самолета сейчас решается.

Это уже второй случай незаконного перемещения одних товаров под видом других, рассказывают в Харьковской таможне. На этот раз под видом гражданского бывший военный самолет. В таможенной декларации директор предприятия-владельца отметил: самолет предназначен для перевозки пассажиров и грузов. После осмотра правоохранители поняли: из самолета снято не все военное оборудование. Правоохранители отмечают: предыдущий владелец самолета разрешения использовать машину по документам гражданской авиации не получил.

Сейчас над материалами работает отдел дознания Харьковской таможни. Через десять дней специалисты должны решить, в какие органы передать документы. В отделе по борьбе с нарушениями таможенного законодательства не рассказывают, куда и откуда следовал самолет. По статье Таможенного кодекса Украины, воздушное судно по решению суда правоохранители у владельцев могут конфисковать.

Источник: медиагрупп Объектив