Robinson-44 разбился в болоте

Вчера стали известны первые результаты осмотра места падения в Уватском районе Тюменской области вертолета Robinson-44
Вчера стали известны первые результаты осмотра места падения в Уватском районе Тюменской области вертолета Robinson-44, принадлежавшего руководителю "АМК-Вигас" Александру Смирнову. Напомним, воздушное судно пропало в марте, а обнаружено было только 31 июля.

Как рассказала "Ъ" коммерческий директор ООО "Уральская Вертолетная компания" Елена Занина, Robinson был обнаружен пилотом одного из частных клиентов компании из Тюмени, выполнявшим в тот день плановый рейс на вертолете МИ-2. "R-44 был найден всего в трех километрах от места его взлета. Возможно, вертолет был снесен сильным потоком ветра, пилот дезориентировался и не справился с управлением.

Погибший господин Смирнов был очень здравомыслящим человеком, поэтому кажется совершенно необъяснимым, что могло вынудить его дать команду своему пилоту полететь в такую непогоду: была сильная пурга, настоящая стихия", - отметила в беседе с корреспондентом "Ъ" Елена Занина. Она также подтвердила ранее опубликованную информацию о том, что вылет состоялся в вечернее время, хотя вертолет не был оборудован для ночных полетов, а также отсутствовало разрешение на полет. Как рассказала "Ъ" помощник руководителя следственного управления при прокуратуре на транспорте Ирина Саркисян, на месте происшествия было установлено, что вертолет упал в болотистую местность и образовал при падении котлован глубиной до 1,5 м, диаметром 2,65 м.

Как отмечают следователи, изначально вертолет был занесен снегом, а позже котлован заполнился водой, что затруднило поиски. "Фюзеляж воздушного судна полностью разрушен, ребра лопастей несущего винта повреждений от столкновения с препятствиями не имеют. Деревья на месте осмотра не повреждены, что свидетельствует о том, что при падении лопасти несущего винта воздушного судна были не рабочими", - отметила госпожа Саркисян.

По ее словам, тела пилота Юрия Яценко и Александра Смирнова были доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы Сургута. В бюро корреспонденту "Ъ" сообщили, что тела уже передают родственникам. Предполагается, что впервые результаты судмедэкспертизы появятся через неделю.

Источник: «Комсомольская правда - Екатеринбург»