Чуда не произошло


Активность бизнес-перевозок в Европе в декабре 2012 года упала на 7,2%

Немецкая консалтинговая компания WINGX Advance GmbH опубликовала отчет The Business Aviation MONITOR об активности европейской бизнес-авиации в декабре минувшего года. Согласно данным WINGX, декабрь 2012 года стал самым слабым с 2005 года. А по сравнению с декабрем прошлого года падение трафика бизнес-джетов составило 7,2%.

Как отмечают аналитики WINGX, основными причинами столь негативной картины стали трудные экономические условия, как в отдельных странах, так и в Европе в целом. Особенно пострадали внутренние рынки Франции, Италии и Германии, где бизнес-авиация традиционно имела достаточно сильные позиции. Особо эксперты отмечают то, что наиболее резкое снижение наблюдалось именно во внутриевропейских перелетах. И, следовательно, снизилась популярность легких и средних бизнес-джетов, а также турбовинтовых самолетов, которые занимают существенную долю на таких маршрутах.

Яркими пятнами в столь нерадостной картине 2012 года могут служить такие показатели, как последовательный ежемесячный рост трафика ультрадальних самолетов, рост использования сверхлегких бизнес-дежтов, рост доли в трафике самолетов Embraer. А единственными регионами, которые росли в 2012 году, стали Турция и Украина (в отчете WINGX Россия традиционно не представлена).

«Проанализировав нынешнее положение, по сравнению с прошлым годом, и учитывая сложное экономическое положение в Европе, мы должны констатировать, что наблюдаются признаки того, что и в 2013 году можно ожидать продолжения сложностей», - комментируют в WINGX.

Если сравнивать весь 2012 год с 2011, то активность европейской бизнес-авиации потеряла в прошлом году 3,8%.

Полный отчет The Business Aviation MONITOR за декабрь 2012