Jetcraft публикует прогноз вторичного рынка

До 2024 году прогнозируется 10 183 сделки с подержанными воздушными судами деловой авиации на $48,8 млрд

Jetcraft, мировой лидер в сфере продаж и приобретений бизнес-джетов, публикует 5-летний прогноз вторичного рынка бизнес-авиации, который впервые включает тенденции на основе собственных данных и потребительских предпочтений.

Согласно этому прогнозу, в течение пятилетнего периода объем и стоимость сделок с подержанными бизнес-джетами вернуться к устойчивому росту, несмотря на проблемы этого года, и к 2024 году достигнут уровня 2271 сделки в год на сумму $11,1 млрд.

Джахид Фазал-Карим, владелец и председатель правления Jetcraft, говорит: «COVID-19 затронул многие отрасли, в том числе нашу. Тем не менее, бизнес-авиация начала восстанавливаться, и сокращение числа коммерческих рейсов дает отрасли реальную возможность для дальнейшего расширения своей клиентской базы и обеспечения долгосрочного процветания».

«Для прогноза в этом году мы решили сфокусировать наши расчеты исключительно на вторичном рынке, особенно сильной стороне Jetcraft, которая не часто включается в другие отраслевые отчеты. Наш прогноз показывает, что бизнес-авиация начала стабилизироваться после воздействия пандемии, и в течение следующих пяти лет мы ожидаем увидеть 10183 сделки с подержанными бизнес-джетами на сумму $48,8 млрд».

Прогноз Jetcraft подчеркивает тенденции в международной торговой активности, которые служат хорошим предзнаменованием для роста отрасли. Несмотря на временное снижение активности в 2020 году, Всемирная Торговая Организация прогнозирует, что объем торговли восстановится в 2021 году. Еще одним ключевым фактором сделок в бизнес-авиации является увеличение числа состоятельных лиц (UHNWI), которое должно расти на 5% в год до 2024 года.

Фазал-Карим продолжает: «Наши предыдущие прогнозы предсказывали спад. Хотя это произошло раньше, чем мы думали, мы были к этому готовы и, как следствие, находимся в более выгодном положении, чем в 2008 году. Мы видим, как наша отрасль быстро набирает обороты, и я уверен в ее восстановлении, особенно с учетом того, что все больше начинающих покупателей осознают ценность бизнес-авиации, а также влияет выход на рынок новых платформ, которые продолжают улучшать доступность».

За почти 60-летний опыт работы в отрасли, это первый год, когда Jetcraft Market Forecast включает прошлые данные по сделкам и потребительские предпочтения, обеспечивая уникальный взгляд на поведение покупателей.

Фазал-Карим заключает: «Мы прогнозируем дальнейший рост сделок с крупноразмерными самолетами, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Наши данные по сделкам показывают, что на большие самолеты приходится значительная доля покупок у молодых покупателей, и что состоятельные частные покупатели по сравнению с корпоративными или государственными заказчиками с большей вероятностью будут вкладывать деньги в этот сегмент самолетов. Эти тенденции реально демонстрируют потенциал категории больших самолетов, которая по-прежнему готова к долгосрочному росту».

«На фоне нынешней ситуации предсказывать будущее, безусловно, сложнее, и я особенно горжусь тем, что в этом году снова делюсь нашим ожидаемым ежегодным прогнозом развития отрасли».

Полный пятилетний прогноз вторичного рынка деловой авиации Jetcraft на 2020 год доступен для загрузки по ссылке