Вторичный рынок устанавливает новые рекорды

В четвертом квартале 2021 года и за весь календарный год вторичный рынок деловых самолетов побил многочисленные рыночные рекорды, сообщается в отчете Asset Insight AI2 Market Report.

Благодаря впечатляющим показателям по сделкам и стоимости, которая временами значительно превышала цену предложения, запасы подержанных самолетов в 2021 году оказались на 54% ниже, чем в 2020 году. Отчет о рынке AI2 за четвертый квартал охватывает 134 модели самолетов и 884 самолета, выставленных на продажу.

Все группы самолетов в четвертом квартале 2021 года продемонстрировали рекордно высокий спрос. Средние объявленные цены на ограниченный, сильно пересортированный и возрастной парк снизились до рекордно низкого уровня, в то время как более «свежие» самолеты с небольшим налетом в течение 2021 года быстро продавались, особенно в четвертом квартале. Как отмечают эксперты Asset Insight, сделки часто заключались даже без объявления о продаже, и часто с агрессивными торговыми войнами.

«Спустя 21 месяц после начала пандемии деловая авиация продолжает доказывать свою ценность в деловом мире», - сказал Тони Киусис, президент Asset Insight, LLC. «Компании, пережившие пандемию, в значительной степени полагаются на свои деловые самолеты, поскольку отрасль расширяется, а рынок отражает критический характер этого важного актива для предприятий во всех отраслях».

Качество оставшихся самолетов и затраты на техническое обслуживание этих активов статистически свидетельствуют о трудностях, с которыми сталкиваются продавцы устаревших самолетов, занимающиеся ремаркетингом этих старых самолетов, что стало причиной их длительной продажи (время экспозиции увеличилось на 11%) в течение четвертого квартала 2021 года.