Стоимость бизнес-джетов продолжает расти

Согласно ежеквартальному отчету Amstat и оценкам аналитиков компании Jeffries, средняя стоимость бизнес-джетов во всех размерных категориях продолжает расти в годовом исчислении.

За последние 12 месяцев стоимость бизнес-джетов с большим салоном выросла на 32%, в то время как суперсредних и легких самолетов за тот же период увеличилась на 46%. В годовом исчислении стоимость средних джетов и турбовинтовых самолетов также выросла на 34%.

В то же время количество сделок с подержанными бизнес-джетами было неоднозначным. По сравнению с прошлым годом количество сделок на вторичном рынке с крупногабаритными и суперсредними бизнес-джетами выросло на 7% и 10% соответственно. Однако продажи самолетов среднего размера за тот же период сократились на 11% и на 9% – легких джетов и турбовинтовых самолетов.

По данным Jeffries и Amstat, с точки зрения использования, чартерная и долевая активность продолжает расти по сравнению с прошлым годом. По словам Jeffries, полеты по Part 91, которые в прошлом году были примерно на 40% ниже уровня 2019 года, с начала года увеличились, но все еще отстают от уровня 2019 года на 15–20%.